«ТОЛЬКО ВМЕСТЕ!». В ООН запустили кампанию по обеспечению справедливого и равноправного доступа к вакцинам против коронавируса

Март 16, 2021 13:35

ДУШАНБЕ, 16.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. На этой неделе в ООН запустили новую глобальную кампанию «Только вместе!», направленную на обеспечение справедливого и равноправного доступа к вакцинам против COVID-19 во всем мире, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу организации. 

«Вирус убил более 2,5 миллионов человек. Миллионы переболевших страдают от изнурительных долгосрочных последствий для здоровья», – говорится в послании Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша  по поводу запуска кампании.

А его первый заместитель Амина Мохаммед подчеркнула, что уже целый год мы лишены того, что привыкли делать вместе с другими людьми: вместе ужинать, обнимать близких, ходить в школу и на работу. Миллионы людей потеряли друзей и родственников, огромное количество граждан разных стран лишились средств к существованию.

Новая эра надежды

Сейчас по всему миру началась крупнейшая в истории кампания по иммунизации: миллионы доз вакцин доставляются по всему миру, в том числе в некоторые из беднейших стран на планете, и все это – благодаря усилиям, предпринятым в рамках COVAX – глобального механизма по обеспечению справедливого доступа к вакцинам.

В ООН выразили надежду на то, что вакцины против COVID-19 помогут предотвратить гибель людей, распространение новых вариантов заболевания, возродить экономику и в итоге покончить с пандемией.

Подчеркнув, что «беспрецедентные глобальные научные усилия по созданию вакцин дали надежду на победу над вирусом», Амина Мохаммед призвала не терять бдительность и помнить, что воплощение надежды в реальность возможно только в результате совместной работы в масштабах всего мира.

Глобальное благо

Выражая озабоченность по поводу того, что лишь небольшое число богатых стран используют большую часть имеющихся вакцин, глава ООН Антониу Гутерриш вновь подчеркнул, что вакцины должны рассматриваться как глобальное общественное благо.

Он напомнил, что ООН в лице ВОЗ и других своих учреждений оказывает странам поддержку в организации крупнейшей в истории глобальной кампании иммунизации.

До конца 2021 года в рамках COVAX планируется охватить вакцинацией 30 процентов населения стран, участвующих в этом международном механизме. Такой план впечатляет, однако он меркнет на фоне того, что 10 самых богатых стран, которые располагают почти 80 процентами всех запасов вакцин против COVID-19, уже в ближайшие месяцы планируют вакцинировать все свое население.

«Ни одна страна мира не может преодолеть этот кризис в одиночку», – сказал глава ООН, призвав «правительства и компании делиться запасами вакцин и технологиями с тем, чтобы расширить поставки и ускорить их распределение».

Напомним, что COVAX – это уникальная инициатива по централизованной закупке и распределению вакцин от COVID-19. К ней присоединились 192 государства.

В рамках COVAX правительства и производители сотрудничают в целях обеспечения прививками жителей все стран. На выполнение этой задачи уже к концу года необходимо собрать два миллиарда долларов США.

«Наш мир может справиться с этим вирусом только одним способом: действуя сообща», – напоминают в ООН, запуская кампанию #OnlyTogether.

                                Фото: ЮНИСЕФ/Ф. Кокороко

Март 16, 2021 13:35

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране