В ходе рабочего заседания в Агентстве гражданской авиации обсуждены вопросы налаживания регулярных полетов между Таджикистаном и Россией

Март 27, 2021 09:22

ДУШАНБЕ, 27.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщалось ранее, с 1 апреля возобновляются регулярные авиарейсы между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. Вопросы налаживания регулярных полетов между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией обсуждены в ходе рабочего заседания в Агентстве гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Агентство гражданской авиации.

По данным источника, в заседании приняли участие директор Агентства гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан Икром Субхонзода, представители ОАО «Международный аэропорт Душанбе», отечественной авиакомпании «Сомон Эйр» и представительства российской авиакомпании «ЮТэйр» в Таджикистане.

Икром Субхонзода отметил, что благодаря мерам, принятым Правительством Республики Таджикистан под руководством Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, эпидемиологическая ситуация по COVID-19 в Таджикистане стабилизировалась, что создало благоприятную среду для возобновления регулярных международных рейсов, поэтапно будут возобновляться международные рейсы, которые были временно приостановлены из-за вспышки COVID-19.

«В частности, Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан принял постановление, согласно которому с целью создания благоприятных условий для использования авиатранспорта пассажирами и беспрепятственного передвижения граждан возобновляются регулярные международные рейсы между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией», — добавил И. Субхонзода.

По решению, принятому соответствующими органами Российской Федерации, обеими сторонами разрешены регулярные рейсы между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан по маршруту «Москва – Душанбе – Москва» с частотой 1 полёт в неделю.

Следует отметить, что осуществление авиарейсов с частотой 1 полёт в неделю с обеих сторон является началом регулярных рейсов, а с улучшением эпидемиологической ситуации будут приняты меры для увеличения количества рейсов на основе принимаемых сторонами соответствующих решений.

На рабочем заседании отечественным и зарубежным авиакомпаниям было предложено не допускать необоснованного роста цен на авиабилеты и регулировать цены в пределах себестоимости. Было отмечено, что в сегодняшних условиях мы должны учитывать условия граждан нашей страны.

Вместе с тем, ОАО «Международный аэропорт Душанбе» было предложено наладить обслуживание пассажиров на должном уровне и принять необходимые меры для отзыва работников из неоплачиваемого трудового отпуска.

Согласно существующим требованиям, пассажиры, пользующиеся рейсами «Душанбе – Москва – Душанбе» и «Москва – Душанбе – Москва», должны обязательно соблюдать санитарно-гигиенические требования, перед вылетом должны иметь справку о медицинской диагностике со штампом «отрицательно» инфекционного заболевания COVID-19, её срок не должен превышать 72-х часов. Пассажиры, не имеющие справки с результатами теста на COVID-19, не могут быть допущены к перелёту.

Архивное фото НИАТ «Ховар»

 

Март 27, 2021 09:22

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией