Внуково ожидает возобновления авиасообщения с Таджикистаном уже этой весной

Март 4, 2021 13:50

ДУШАНБЕ, 04.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Московский международный аэропорт Внуково ожидает, что уже в апреле-мае ряд международных направлений будет восстановлен. Таджикистан среди первых стран в листе ожидания. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил вчера журналистам глава совета директоров, совладелец аэропорта Виталий Ванцев.

По его словам,  все международные направления откроются, наверное, к августу-сентябрю. «Поэтому о восстановлении в этом году вряд ли получится говорить. Но на следующий год мы с оптимизмом смотрим», — сказал Ванцев.

«Мы ожидаем, что все-таки начнут открываться с апреля-мая наши партнеры — страны СНГ, прежде всего, Узбекистан и Таджикистан. Там эпидемиологическая ситуация гораздо лучше, чем у нас. У нас она тоже, как вы знаете, стабилизируется, поэтому есть надежда на то, что эти два рынка для нас откроются. Это достаточно большие, емкие рынки», — отметил Ванцев.

По  словам Ванцева, в 2021 году, в зависимости от темпов открытия международных полетов, Внуково может увеличить пассажиропоток на 11-43% — до 14-18 млн пассажиров. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 12,56 млн пассажиров.

«Все будет зависеть от того, как будут открываться международные направления. Поэтому строить бюджет по пассажиропотоку, по деньгам на сегодняшний день невозможно. Живем, что называется, с колес. Давайте я вам скажу минимум, на который мы рассчитываем, — это 14 млн пассажиров. <…> Конечно, есть цифра более оптимистичная, на которую мы рассчитываем, — 18 млн», — заключил Ванцев.

                                             ФОТО из открытых источников

Март 4, 2021 13:50

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе