Заявление для прессы Министра иностранных дел Таджикистана по итогам переговоров между делегациями Республики Таджикистан и Турецкой Республики

Март 29, 2021 16:25

Душанбе, 29 марта 2021

Уважаемые представители средств массовой информации,

Дамы и господа,

Сегодняшняя двусторонняя встреча прошла в традиционной атмосфере дружбы, взаимопонимания и доверия.

На встрече были обсуждены все направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес для двух дружественных и братских стран и различные аспекты ключевых региональных и международных вопросов. В частности, в центре внимания сегодняшней встречи были вопросы, связанные с укреплением и расширением двустороннего и многостороннего сотрудничества между Таджикистаном и Турцией в различных сферах.

В этом контексте, состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также взаимодействия в области образования, науки, культуры, здравоохранения, туризма, безопасности, борьбы с терроризмом и укрепления правовой базы двустороннего сотрудничества.

В межгосударственных отношениях Таджикистана и Турции создана благоприятная атмосфера доверия, необходимая политическая и правовая база и средства для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества. Тем не менее, для реализации существующего потенциала между странами, стороны изъявили намерение и дальше расширять сотрудничество между Таджикистаном и Турцией.

Одним из приоритетов внешней политики нашей страны является развитие взаимовыгодного сотрудничества с Турецкой Республикой в различных сферах, в том числе привлечении инвестиций в экономику Таджикистана.

Отмечая важную роль визитов на высшем уровне в развитии отношений между Таджикистаном и Турцией в нынешнем этапе, стороны поддержали осуществление взаимных визитов лидеров двух государств.

Стороны уделили особое внимание развитию торгово-экономических отношений и выразили заинтересованность в продвижении этого процесса, используя существующие возможности обеих стран.

Было подчеркнуто, что сегодня Турция является одним из важнейших торговых партнеров Таджикистана. Несмотря на негативное влияние внешних факторов, в том числе последствия пандемии COVID-19, стороны договорились принять меры по реализации достигнутых президентами двух стран договоренностей об увеличении двустороннего товарооборота до 1 миллиарда долларов США.

В этой связи, была отмечена деятельность Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству как важного механизма для рассмотрения и дальнейшего планирования двустороннего сотрудничества.

В ходе переговоров в центре внимания сторон были вопросы инвестиционного сотрудничества и создания совместных предприятий. В этом контексте было подчеркнуто, что сегодня между двумя странами налажено взаимовыгодное сотрудничество по реализации совместных проектов.

Стороны выразили удовлетворение уровню сотрудничества и согласованием позиций в рамках международных и региональных организаций.

В ходе официального визита Министра иностранных дел Турецкой Республики были подписаны Меморандум о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Республики Таджикистан и Министерством иностранных дел Турецкой Республики в области дипломатического протокола, а также Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Республики Таджикистан и Турецкой Республики на период 2021-2023 годов.

Стоит подчеркнуть, что наши встречи и переговоры прошли в атмосфере доброжелательности, искренности, взаимного доверия и уважения.

Спасибо. Желаю вам успеха.

Март 29, 2021 16:25

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности