ЗНАЙ НАШИХ! Гульсифат Шахиди признана лучшим детским писателем в России

Март 24, 2021 11:25

ДУШАНБЕ, 24.03.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Наши соотечественники продолжают покорять мир. В Москве вручили премию «Писатель года», где одну из наград жюри присудило таджикской писательнице Гульсифат Шахиди. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу  Союза писателей России.

Лауреатов национальных литературных премий назвали в Российской столице, а сама церемония награждения прошла в Концертном зале правительства Москвы. Работы конкурсантов отбирали в течение года, в итоге в короткий список попали 200 поэтов и 100 прозаиков из разных регионов России, а также дальнего и ближнего зарубежья.

Шахиди была удостоена награды в номинации «Детская литература» и представляла на конкурсе Душанбе, который в 2021 году объявлен Культурной столицей СНГ.

Работы конкурсантов отбирали в течение года и в итоге в короткий список попали 200 поэтов и 100 прозаиков из разных регионов России, а также дальнего и ближнего зарубежья.

Известно, что члены жюри назвали писателем года Макса Зимова из Москвы и присудили ему I премию. Второе и третье место получили Александр Вальт из Санкт-Петербурга и Олег Пономарев из Тулы.

Отметим, что премии учреждены Российским союзом писателей с целью поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную русскую литературу.


Все лауреаты получили право издания своей книги за счет оргкомитета премии.

Напомним, что ранее на IV Международном литературном фестивале Open Eurasia and Central Asia Book Forum & Literature Festival — 2015  Гулсифат Шахиди получила медаль «Голубь Мира» от имени Международной ассоциации «Генералы Мира — за Мир» за лучшую работу, посвященную тематике укрепления мира, дружбы и взаимопонимания между народами.

А в марте 2016 года в Лондоне состоялась презентация книги Гулсифат Шахиди «Город, где сбываются мечты» – первого произведение автора, написанное на русском языке.  Книга опубликована на русском и английском языках.

В 2018 году там же, в  столице Великобритании, ее сборник рассказов «Сказки бабушки Гульсифат» победил в номинации «Лучший автор» Литературной премии Hertfordshire Press.  Церемония награждения прошла в   самой престижной библиотеке Англии – British Library. Гостями церемонии стали выдающиеся представители творческой интеллигенции Лондона и Британской библиотеки.

На церемонии также присутствовал посол Таджикистана в Великобритании Масуд Халифазода и представители посольств Казахстана и Азербайджана. Церемонию награждения провел член Королевского общества Искусств Дэвид Перри, а награды вручал издатель и вице-президент Eurasian Creative Guild London Марат Ахмеджанов.

Гулсифат Шахиди родилась 1 января 1955 года в семье экономистов Гаффора и Масруры Саттаровых.  Она родилась в Ленинграде (ныне Санкт-Перетербург), куда на учебу отправили ее отца – Гаффора Сатторова, будущего Министра торговли Таджикистана. Кстати, отец назвал дочку в честь своей сестры, которая с пяти лет одна воспитала его. Когда семья Сатторовых вернулась обратно в Душанбе, Гульсифат пошла в первый класс таджикской школы, где всегда была отличницей, за что была награждена путевкой в международный лагерь «Артек», расположенный  на южном берегу Крыма в городе Ялта.

Школу Гулсифат окончила с медалью. В 1972 году  поступила на отделение журналистики филологического факультета Таджикского госуниверситета. И в университете сразу проявила себя: ее избрали комсоргом факультета. После успешного окончания (красный диплом) университета начинает свою творческую деятельность в Душанбе, где работает корреспондентом молодёжной республиканской газеты. Затем поступает в аспирантуру и успешно защищает диссертацию на тему таджикско-русских литературных связей 20-30-х годов прошлого века. На основании диссертации написала научно-популярный очерк. По окончании аспирантуры работает зав. группой синхронного перевода Парламента Республики Таджикистан. Последующие годы работает в Москве и Душанбе редактором, а затем заведующим радио и телевидения таджикского филиала МГТРК «Мир». Выпустила несколько радио и телепрограмм, сюжеты и клипы. Позже начала свою литературную деятельность. Написала и выпустила десять книг, большое количество статей, рецензий и отзывов.

Является журналистом, литературоведом, прозаиком., кандидат филологических наук. Член Союза писателей России и Евразийской творческой гильдии.

Публиковалась в печатных изданиях Таджикистана и России.

Лауреат Международного книжного форума в Лондоне – награды: золотая медаль «Генералы мира за мир»(2016), автор года по версии форума (2017), золотая медаль золотого лауреата Евразийской премии (2017) и др.

По книгам Шахиди проводились литературные и творческие вечера в Душанбе, Москве, Минске, Калининграде, Лондоне, Нью-Йорке  Вашингтоне, Стокгольме, Кембридже и  Тель-Авиве.

Сегодня она живет и работает практически в трех городах – Душанбе,  Москве и Лондоне.

Гульсифат Шахиди — супруга известного таджикского композитора Толибхона Шахиди и мама российского продюсера Табриза Шахиди.

 

ФОТО из открытых источников

Март 24, 2021 11:25

Другие новости этой рубрики

Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих