СЕГОДНЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ. Именно в этот день 73 года назад вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения

Апрель 7, 2021 11:08

ДУШАНБЕ, 07.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), принятый 22 июля 1946 года в Нью-Йорке. В дальнейшем ВОЗ и дальше стала брать ответственность за реализацию масштабных программ по всему миру. Сегодня 194  государства  мира, в том числе Республика Таджикистан являются членами ВОЗ, сгруппированные в 6 регионов. Наша страна входит в Европейское бюро ВОЗ.

Во Всемирный день здоровья представляется возможность привлечь внимание людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом, начинается осуществление долгосрочных программ санитарного просвещения, которые продолжаются в течение длительного времени после 7 апреля.

О функциях, принципах деятельности ВОЗ и ее подразделениях рассказывает корреспондент НИАТ «Ховар».

Принципы ВОЗ

Устав Всемирной организации здравоохранения определяет здоровье как состояние благополучия на физическом, душевном и социальном уровне. И отдельно поясняет, что если у человека отсутствуют болезни и физические дефекты, то о том, что он здоров, говорить рано, поскольку не учтено состояние душевного равновесия и социальный фактор. Страны-участники ВОЗ, подписывая устав, соглашаются с тем, что у каждого человека есть право обладать наивысшим достижимым уровнем здоровья, и любые успехи государства в области здравоохранения представляют ценность для всех. Кроме того, есть некоторые принципы, которые также являются основополагающими, и их придерживаются все, кто принял устав. Вот некоторые из них.

*Всеобщее здоровье – это основной фактор для достижения мира и безопасности, и оно зависит от степени сотрудничества отдельных лиц и государств.

*Неравномерность развития здравоохранения, а также мер борьбы с болезнями в различных регионах мира является общей опасностью.

* Здоровье ребенка – это фактор первостепенной важности.

*Предоставить возможность пользоваться всеми достижениями современной медицины – это необходимое условие высшего уровня здоровья.

Функции ВОЗ

Чтобы достичь намеченной цели, в уставе оговорены функции организации, которые весьма обширны и разнообразны. Для их перечисления Всемирная организация здравоохранения использовала все буквы латинского алфавита. Так как их достаточно много, приведем наиболее важные. Итак, функции ВОЗ следующие:

— действовать как координирующий и руководящий орган в международной работе в области охраны здоровья;

— оказывать необходимую помощь и техническое содействие в мероприятиях здравоохранения;

— поощрять и развивать работу по борьбе с различными заболеваниями, а также поддерживать техническое обслуживание, которое может потребоваться;

— способствовать изменению в лучшую сторону обучения в медицинских и санитарных профессиях;

— устанавливать и распространять международные стандарты для пищевых, фармацевтических и других продуктов;

— развивать охрану материнства и детства, принимать меры для гармонизации жизни.

Работа ВОЗ

Работа организации осуществляется в виде ежегодных Всемирных ассамблей здравоохранения, на которых представители из разных стран обсуждают наиболее важные вопросы в области здоровья населения. Возглавляет их генеральный директор, выбранный исполнительным комитетом, который включает в себя представителей из 30 стран. Ныне  генеральным  директором ВОЗ является 56-летний Тедрос Аданом Гебрейесус, видный  эфиопский государственный деятель, бывший министр иностранных дел Эфиопии (2012—2016), избранный в июле 2017 года.  Он  стал первым Генеральным директором ВОЗ, выбранным Всемирной ассамблеей здравоохранения из нескольких кандидатов, и первым представителем Африканского региона ВОЗ.

В функции генерального директора входит предоставление годовой сметы и финансовых отчетов организации. У него есть полномочия получать необходимую информацию, связанную со здравоохранением, непосредственно у правительственных и частных учреждений. Кроме того, он обязан держать региональные бюро в курсе всех территориальных вопросов.

Подразделения ВОЗ

Структура ВОЗ включает в себя 6 региональных подразделений: Европейское, Американское, Средиземноморское, Юго-Восточной Азии, Тихоокеанское и Африканское. Практически всегда решения принимаются именно на региональном уровне. Осенью, во время ежегодного собрания, представители из стран региона обсуждают насущные проблемы и задачи для своей местности, принимая соответствующие постановления. Региональный директор, координирующий работу на этом уровне, избирается на 5 лет. Как и генеральный, он имеет полномочия напрямую получать информацию в области охраны здоровья от различных учреждений в своем регионе.

Страновой офис ВОЗ в Таджикистане

Роль странового офиса Европейского регионального бюро ВОЗ состоит в том, чтобы отвечать на запросы данной страны в отношении предоставления поддержки в процессе формирования политики, направленной на устойчивое развитие здравоохранения, используя целостный подход к системе здравоохранения. Это включает осуществление общего руководства, построение взаимоотношений на местном уровне для осуществления технического сотрудничества, установление стандартов и заключение соглашений, а также обеспечение осуществления и координации мер в сфере охраны общественного здоровья при кризисах.

Страновой офис ВОЗ в Таджикистане был основан в 1992 г. в Душанбе с целью предоставления поддержки в осуществлении работы ВОЗ в стране.

Офис является координатором деятельности ВОЗ в Таджикистане. В нем работают 24 сотрудника, включая  12 экспертов по таким вопросам, как политика и финансирование  здравоохранения, иммунизация и эпиднадзор, эпидемиология, ВИЧ/СПИД, туберкулез, малярия, птичий грипп и другие инфекционные болезни, обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям и ответные меры, здоровье семьи и сообщества, питание,  безопасность продуктов питания и продовольственная обеспеченность, психическое здоровье, окружающая среда и здоровье.

31 мая 2018 года, в Международный день отказа от табака, ВОЗ наградил медалью Президента Таджикистана, Лидера нации Эмомали Рахмона за вклад, внесенный в борьбу с табакокурением. ВОЗ напомнила, Глава государства Таджикистан сделал борьбу с курением приоритетом Правительства, объявил движение за здоровый образ жизни,  по инициативе Эмомали Рахмона  в январе 2018 года был принят закон, запрещающий курение в общественных местах, за исключением специальных мест. Под запрет попала и реклама сигарет.

Приоритетные задачи для странового офиса изложены в двухгодичном соглашении о сотрудничестве между Европейским региональным бюро ВОЗ и страной, в которой работает офис. Офис выполняет соглашение в тесном сотрудничестве с национальными учреждениями  и международными партнерскими организациями.

В настоящее время руководителем странового офиса ВОЗ в Таджикистане является Виктор Олсавски (НА ФОТО),  назначенный   в феврале 2021 года.

Виктору Олсавски – 61 год, он родом из Румынии. Доктор Олсавски с 1997 года он нового назначения работал представителем ВОЗ в Боснии и Герцеговине. Виктор Олсавски имеет докторскую степень в области общественного здравоохранения. В 1981-1987 годах изучал медицину, в 2001-2002 годах — управление здравоохранением и социальными услугами в Бухарестском университет. Работал в Минздраве Румынии.

Новому постпреду ВОЗ в Таджикистане предстоит, в частности, содействовать в обеспечение местного населения вакциной от коронавируса в рамках международного механизма COVAX. Ранее глава Минздрава Таджикистана сообщил, что ведомство, согласно требованиям механизма COVAX, определило целевую группу из числа общего населения, которое будет вакцинировано против COVID-19, что составляет 1,8 миллиона человек, или 20% от общей численности населения. В эту группу входят работники сферы медицины, образования, население старше 50 лет и люди с хроническими неинфекционными заболеваниями.

                                                     ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Апрель 7, 2021 11:08

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией