ЧАС ПОБЕРЕЖЁШЬСЯ – ВЕК ПРОЖИВЁШЬ. Лидеры Таджикистана и Китая заявили о вреде расточительства в еде

Апрель 30, 2021 13:54

ДУШАНБЕ, 30.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. В нашей стране [Таджикистане], что весьма заметно, явно ощущается влияние изменения климата, и весенние заморозки этого года серьезно повредили сферу садоводства, то есть урожай фруктовых деревьев, таких как абрикосы, миндаль и других деревьев. В последнее время осадков было мало, что привело к маловодию и засухе, оказало негативное влияние на сферы растениеводства, садоводства и животноводства.

Об этом заявил вчера, 29 апреля Президент Таджикистана, Лидер нации Эмомали Рахмон на очередном заседании Правительства страны.

Обращаясь в очередной раз к населению, Глава государства подчеркнул: «Мы должны приложить все усилия, чтобы эффективно использовать каждую пядь земли, в первую очередь, приусадебные и президентские земли и земли между рядами деревьев в садах, направить все усилия для выращивания 3-4-х урожаев и в период повторного сева делать все необходимое для выращивания картофеля, зерновых и бобовых (риса, кукурузы, маша, фасоли)»..

По словам Лидера нации, ныне, когда весенний посевной сезон в самом разгаре, каждый, кто имеет дело с обработкой земли, должен прилагать все усилия для производства продукции, каждая семья должна также думать об увеличении производства, обеспечении членов семьи, своих детей, а также о заготовке пищевых продуктов. «Это необходимо для того, чтобы жители нашей страны не испытывали трудности осенью и зимой, в трудных условиях нынешнего года не нуждались в помощи других», — отметил он.

Президент страны призвал жителей страны «не относиться легкомысленно к нынешней ситуации в мире и возникшим проблемам, а отнестись к этому вопросу очень серьезно».

«В этой связи повторно заявляю, что мы должны и дальше соблюдать требования закона о регулировании обычаев и традиций, избегать излишеств и расточительства, особенно, когда дело касается хлеба и других продуктов питания», — сказал Эмомали Рахмон.

В Китае

Тем временем, парламент Китая в четверг, 29 апреля,  одобрил закон о борьбе с расточительным использованием продуктов питания, документ, по своей сути близкий к закону «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» инициированный Лидером нации Эмомали Рахмоном и принятый в 2007 году.

Китайский закон  был принят вчера по итогам голосования на сессии постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, высшего законодательного органа страны, и вступает в силу с сегодняшнего дня.

Постоянным вызовом для правительства в Китае раньше был вопрос, как накормить громадное население. Эту проблему решить удалось, теперь власти занялись борьбой с достигшим больших масштабов расточительным использованием продуктов.

Лидер КНР Си Цзиньпин заявил, что «явление расточительства в отношении продовольствия ужасает и огорчает», и распорядился пропагандировать среди жителей умеренность в еде. Председатель КНР призвал выработать у людей чувство стыда за «расточительство продовольствия и гордости за экономию», сообщают  китайские СМИ.

После указа Си Цзиньпина в Китае запустили акцию «Чистая тарелка», к которой уже подключились миллионы людей. В соцсетях пользователи делятся фотографиями или видео с пустыми тарелками, демонстрируя, что вся еда была съедена.

Ежегодно в Китае около 35 миллионов тонн продовольствия становятся отходами еще до того, как попасть к потребителям. Ежедневно в каждом из 500 городов Китая в среднем производится около 50 тонн пищевых отходов. Согласно проведенному исследованию, в Пекине, Шанхае, Чэнду и Лхасе в год выбрасывают в среднем 17-18 миллионов тонн продуктов, которыми можно было бы год кормить 30-50 миллионов человек.

Одним из крупных источников пищевых отходов в Китае являются корпоративы. В китайских ресторанах принято заказывать разнообразные блюда большими порциями «в стол», а не отдельно на каждого человека, если еда остается, то ее забирают с собой.

Несколько иная ситуация сложилась в корпоративах и банкетах. Как правило, на этих мероприятиях людям неудобно забирать с собой еду, хотя ее остается очень много.

Власти Китая не первый год занимаются этим вопросом, однако, несмотря на все меры, феномен излишнего расточительства в стране все еще существует.

Что такое расточительство?

Расточительство многие великие личности мира считают дурной привычкой. Смысл всего сказанного  ими одна: мы должны быть благодарны за все,  Бог не любит расточительных людей. Есть такая поговорка: «Час побережёшься – век проживёшь».

Кстати, слово «расточительство» происходит из арабского языка («исраф») и означает «выход за рамки». Это понятие охватывает многие аспекты жизни.  В исламе чрезмерная трата того, что можно направить на благие дела, —  один из грехов.

Расточительство может быть как материальным (исраф денег и имущества), так и духовным (к примеру, пустая трата времени).

Лукмони Хаким на этот счет сказал так: «Совершай добро по отношению к семье и не забывай его совершать по отношению к другим, не то потерпишь убыток в этом мире и лишишься награды в вечном мире. Будь экономным и не будь расточительным. Не будь в имуществе скупым, но и не будь разбазаривающим его».

                                                                            Саид АЛИ,
НИАТ «Ховар»

                                                                       ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Апрель 30, 2021 13:54

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране