Делегация компании «Serba Dinamik Holding Berhad» из Малайзии посетила Национальный банк Таджикистана

Апрель 13, 2021 16:10

ДУШАНБЕ, 13.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы расширения двустороннего сотрудничества в сфере новых технологий и перспективы развития были обсуждены 12 апреля на встрече заместителя председателя Национального банка Таджикистана Мохбону Накхатзода с делегацией представителей компании «Serba Dinamik Holding Berhad» Малайзии под руководством учредителя и исполнительного директора компании Мохда Абдула Карима бин Абдулло в Душанбе, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальный банк Таджикистана.

Мохбону Накхатзода ознакомила гостей с макроэкономической ситуацией и банковской системой страны, эффективным механизмом реализации денежно-кредитной и валютной политики, созданием современной инфраструктуры финансовых операций, выразила заинтересованность руководства Национального банка Таджикистана в налаживании взаимовыгодного сотрудничества с инвесторами и большего привлечения иностранных и внутренних инвестиций в банковскую систему страны.

Мохбону Накхатзода подчеркнула, что сегодня в Таджикистане созданы благоприятные условия для привлечения прямых иностранных инвестиций в банковский сектор страны, свободной и беспрепятственной деятельности иностранных инвесторов, а также налажена благоприятная нормативно-правовая база.

Мохд Абдул Карим бин Абдулло выразил заинтересованность в налаживании цифрового банка (digital banking) и создании платформы для экспорта и импорта между государствами ACEAN и Центральной Азии.

Вместе с тем он подчеркнул, что компания «Serba Dinamik Holding Berhad» наряду с укреплением торговли также готова наладить тесное сотрудничество с банками Таджикистана в области расширения безналичных расчётов и тем самым содействовать созданию благоприятного инвестиционного климата и поддержке банковской системы страны, а также развитию цифровой экономики. Стороны отметили, что будут стремиться развивать сотрудничество в банковской системе.

Компания «Serba Dinamik Holding Berhad» является одной из самых быстрорастущих и авторитетных компаний Малайзии и имеет более 30 компаний, работающих в 20 странах мира, включая Катар, Объединенные Арабские Эмираты, США в области машиностроения, компьютерных технологий, строительства электростанций и цифровой экономики.

Апрель 13, 2021 16:10

Другие новости этой рубрики

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Таджикистан и Евразийский фонд стабилизации и развития начинают проект по расширению программного бюджетирования
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
На какие сферы банки Хатлонской области выделяют кредиты?
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта