ДВАДЦАТИЛЕТИЕ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ, ТОЧНЫХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК В СФЕРЕ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ. 14-летний мальчик из Пенджикента изобрел универсальный мини-трактор!

Апрель 26, 2021 17:09

ДУШАНБЕ, 26.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Дилшод Ойматов, ученик 7 класса школы №14 города Пенджикент Согдийской области, изобрел мини-трактор и назвал его «Универсальный трактор», передает корреспондент НИАТ «Ховар».

Дилшод представил свое изобретение на областной тур юношеской технической олимпиады, который прошел 22 апреля этого года, привлёк всеобщее внимание и занял одно из девяти почётных мест в команде Пенджикента.

По словам Дилшода, он смастерил трактор вместе со своим отцом и учителем в течение года.

«Цель создания этого мини-трактора заключается в том, что мы ежегодно тратим много денег на посев и сбор урожая, что наносит ущерб нашему семейному бюджету. Поэтому я решил изобрести то, что принесёт пользу нашей семье», — сказал Д. Ойматов.

На изобретение трактора было потрачено около 30 тысяч сомони.

Трактор, который он изобрел, выполняет девять видов работ, имеет выравниватель (длина 150 см), чизель (длина 120 см, ширина 50 см и глубина 40 см), рыхлитель (ширина 50 см, глубина 40 см), борону (длина 120 см и ширина 100 см), копатель грядки (длина 120 см, ширина 60 см и глубина 40 см) и фрезу (длина 120 см).

Трактор также буксирует прицеп грузоподъемностью в 1 тонну и может перевозить грузы до 300 кг.

Задача трактора — в короткие сроки подготовить к посеву земли малой и большой площади.

Этот молодой изобретатель намерен в будущем изобрести косилку, выкапыватель дёрна, картофелекопатель, которые смогут работать на газе.

Как ранее сообщал НИАТ «Ховар», Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон на первом заседании Совета по науке, образованию и инновациям при Президенте Республики Таджикистан, которое состоялось 15 апреля в Душанбе, выразил озабоченность по поводу не реализации достижений изобретателей.

В частности, Лидер нации отметил, что среди учёных и исследователей страны немало изобретателей и новаторов, но их производственные достижения практически не реализуются.

«Изобретения и научные открытия в виде патентов и авторских свидетельств зарегистрированы в Национальном патентно-информационном центре Министерства экономического развития и торговли, но большинство из них остается на бумаге», — выразил озабоченность Глава государства. Он добавил: «До сих пор мы не разработали и не внедрили научно-технические достижения в производстве».

В этой связи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил производственным предприятиям соответствующих министерств и ведомств, в частности министерств промышленности и новых технологий, энергетики и водных ресурсов, сельского хозяйства, здравоохранения и социальной защиты, тесно сотрудничать с изобретателями, изучать их достижения и принимать необходимые меры на основании договоров с научными учреждениями для внедрения научных результатов в производство.

Следует отметить, что в целях поиска новых изобретений, привлечения детей и подростков к изобретениям и инновациям, формирования технического мышления подрастающего поколения по инициативе Согдийского центра дополнительного образования на основании приказа Управления образования Согдийской области среди учащихся образовательных учреждений проводится Олимпиада юных техников.

Впервые эта олимпиада была организована в 1968 году станцией юных техников и проводится уже 53 года среди студентов учебных заведений области.

Отметим, что в прошлом году по результатам командного соревнования команда города Пенджикент заняла первое место в области, завоевав 9 почётных мест.

Олимпиада нынешнего года будет посвящена объявлению 2020-2040 годов «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» и считается подготовкой к Республиканскому конкурсу «Наука – светоч просвещения».

                                                                                         Акрамходжа АКБАР,
                                                                                            НИАТ «Ховар»

ФОТО скриншот видео

Апрель 26, 2021 17:09

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией