Эмомали Рахмон: «Год будет трудным, необходимо производить и резервировать как можно больше продукции»

Апрель 12, 2021 15:23

ДУШАНБЕ, 12.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. В результате пандемии коронавируса сегодня мир столкнулся с острым экономическим кризисом. Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на протяжении нескольких лет призывает население страны резервировать продовольствие минимум на два года. Еще раз Глава государства отметил об этом в Поздравительном послании в связи с наступлением священного месяца Рамазан.

Президент страны отметил, что 2021 год, по всем признакам и согласно анализу и прогнозам экспертов, существенно отличается от прошлых лет. Вследствие изменения климата, маловодья и засухи, различных инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19, ситуация с обеспечением населения планеты продовольствием с каждым днем усложняется.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», согласно докладам Организации Объединенных Наций, 20 стран мира нуждаются в срочной продовольственной помощи, в противном случае они столкнутся с повальным голодом. Эксперты ООН подчеркнули, что во многих регионах мира началась посевная кампания и, пользуясь моментом, страны стремятся к увеличению производства продуктов питания.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон считает необходимым наладить для каждой семьи двухгодичный запас продовольственной продукции и рационально использовать каждый участок земли. Также необходимо увеличить производство продуктов первой необходимости, в том числе муки, растительного масла, картофеля и риса.

Лидер нации в Поздравительном послании отметил, что особенно сегодня, когда наступила весна, мы должны работать еще больше, чем когда-либо, честным трудом обеспечивать себя и свои семьи, вносить достойный вклад в защиту продовольственной безопасности страны.

«По мнению улемов (мусульманского духовенства) шариата и богословов священного ислама, пост затрудняет работу людей, которые работают в тяжелых условиях, или заняты в отраслях тяжелой промышленности и производства, чья профессия связана с обеспечением продовольственной безопасности. В связи с этим им разрешается не держать пост, они могут в другое благоприятное для них время соблюдать мусульманский пост», — отметил Глава государства.

«В этих условиях мы должны мобилизовать все усилия, ресурсы и возможности для максимального производства продукции и её резервирования. Особенно в этом году, когда Рамазан приходится на период пика посевов и создания будущей основы для сбора урожая, мы должны, прежде всего, думать о производстве, снабжении наших семей и резервировании продовольствия, серьёзным образом отнестись к проблемам, которые возникли в мире», — добавил Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон.

Следует сказать, что резервирование продовольственной продукции в этом году сегодня по всему миру считается весьма важным, каждая семья должна использовать имеющиеся возможности для резервирования продуктов.

ФОТО из открытых источников

 

Апрель 12, 2021 15:23

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией