Лидер нации Эмомали Рахмон: «Мы должны очень серьезно относиться к научным работам и не отставать от современных процессов мировой науки и технологий»

Апрель 15, 2021 16:44

ДУШАНБЕ, 15.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. «Мы должны очень серьезно относиться к научным работам и не отставать от современных процессов мировой науки и технологий», — подчеркнул Лидер нации Эмомали Рахмон на первом заседании Совета по науке, образованию и инновациям при Президенте Республики Таджикистан.

Анализируя достижения ученых страны за последние годы, Глава государства отметил, что успехи, достигнутые нашими учеными до сих пор, неудовлетворительны с учетом требований времени, в частности, для обеспечения устойчивого развития экономики страны.

Лидер нации, принимая во внимание требования времени и большое значение естественных, математических и точных наук в обеспечении прогресса страны напомнил присутствующим о принятых мерах Правительством страны в этом направлении. Прежде всего, Глава государства Эмомали Рахмон упомянул такие важные документы и программы,  как «Программа развития потенциала и интеллектуальной собственности человека на период до 2020 года», «Программа развития естественных, математико-технических наук на 2010-2020 годы» и  «Государственная программа по обеспечению общеобразовательных учреждений республики предметными кабинетами и оснащёнными учебными лабораториями на 2018-2020 годы».

Необходимо отметить, что сегодня созданы условия и возможности для их реализации, в том числе финансирование, что будет способствовать   устойчивому социально-экономическому развитию и  реализации четвертой стратегической цели Правительства страны — ускоренной индустриализации  Таджикистана.

«Для достижения этой цели, прежде всего, необходимо обеспечить тесную и эффективную связь науки и производства, широкое использование современных технологий, научно-технических достижений и инноваций в промышленности страны. Потому что эффективная научно-техническая и инновационная деятельность — необходимое условие обеспечения экономического и социального развития страны», — подчеркнул Лидер нации Эмомали Рахмон.

Стоит отметить, что основной целью Совета по науке, образованию и инновациям при Президенте Республики Таджикистан является решение имеющихся проблем в сфере науки, образования и инноваций, содействие развитию этих жизненно важных сфер общества.

Апрель 15, 2021 16:44

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией