Министр транспорта страны встретился с заместителем директора Департамента инфраструктуры Агентства по международному сотрудничеству Правительства Японии (JICA)

Апрель 16, 2021 08:12

ДУШАНБЕ, 16.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. С использованием 105 миллионов долларов грантовых средств Правительства Японии до сегодняшнего дня реализованы шесть проектов по строительству и реконструкции дорог, укреплению технического потенциала государственных учреждений по техническому обслуживанию автомобильных дорог, в том числе проекты по реконструкции автомобильных дорог «Дусти – Нижний Пяндж» (Фазы 1 и 2), «Бохтар – Дусти» (Фазы 1 и 2), по приобретению техники и оборудования для учреждений по содержанию автомобильных дорог Бохтарского региона, Гиссарской зоны, Хатлонской области, Согдийской области и Кулябской зоны, в результате чего были реконструированы 87,3 км автомобильных дорог, отвечающих современным требованиям. Для государственных учреждений по сохранению дорог доставлены 333 единицы техники и необходимое оборудование.

Об этом отметил Министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим 12 апреля в ходе встречи с заместителем директора Департамента инфраструктуры Агентства по международному сотрудничеству Правительства Японии (JICA) Коизуми Хироюки.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве транспорта страны, на встрече были обсуждены вопросы плодотворного сотрудничества Таджикистана и Правительства Японии, в частности Агентства по международному сотрудничеству Правительства Японии (JICA), связанные с развитием транспортной инфраструктуры.

Во встрече также приняли участие заместитель министра транспорта Шуджоат Сироджзода, глава представительства Агентства по международному сотрудничеству Правительства Японии в Таджикистане Мунео Такасака, ответственный за проект в сфере транспорта Томишиге Хироюки и другие официальные лица министерства.

Министр транспорта страны Азим Иброхим отметил, что эффективное сотрудничество министерства с Агентством по международному сотрудничеству Правительства Японии (JICA) будет и дальше расширяться, в настоящее время на стадии реализации находятся несколько важных проектов.

«В частности, проект «Наращивание потенциала в области управления капиталом в Таджикистане», который был запущен 1 апреля этого года, имеет большое значение для развития отрасли», — отметил Азим Иброхим.

Представители Правительства Японии назвали дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества с Министерством транспорта Республики Таджикистан по всем направлениям одним из приоритетных.

«Реализация проекта является логическим продолжением взаимовыгодного сотрудничества двух стран, он будет завершен качественно и в срок. В его реализации мы будем сотрудничать с ГУП «ПЛИН» (Институт проектирования транспортных объектов)», — заявили представители Правительства Японии.

Апрель 16, 2021 08:12

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе