Минтруд Таджикистана: данные МВД России о таджикских мигрантах завышены

Апрель 19, 2021 10:05

ДУШАНБЕ, 19.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Руководитель представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в РФ Зохир Мирзоев (НА ФОТО)  в диалоге с «РИА Новости»  заявил, что данные МВД  России  о количестве трудовых мигрантов в этой стране неточны, передает НИАТ «Ховар».

«Эта цифра, представленная МВД, накоплена за много лет. Мы подозреваем, что большинство из них в свое время с другими документами выехало в Таджикистан и находится там», — заявил Мирзоев.

Одна из ошибок документооборота, на которую указал представитель Минтруда Таджикистана, это замена документов: в таком случае мигрант уезжает на родину по новым документам, а в базе остаются старые данные.

Также среди нелегалов много тех, кто имеет всего одно или два административных правонарушения, выразил уверенность Мирзоев.

«В Москве и Петербурге — больше одного административного штрафа, и человек, несмотря на то, что работает легально, может после своего выезда (из России – прим. НИАТ «Ховар») попасть под запрет. Они понимают, что если выедут за пределы РФ, то больше не смогут въехать. Так они и попадают в нелегальное положение», — рассказал он.

В эту же категорию нарушителей попадают и те граждане Таджикистана, которые просто не успели вовремя оплатить патент, так как не имели средств на это.

Представители таджикских ведомств в России в настоящее время ведут активную разъяснительную работу среди своих сограждан как в России, так и Таджикистане, заключил Мирзоев.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», Министерство труда, миграции и занятости Таджикистана обратилось к находящимся на территории России соотечественникам с призывом привести все свои документы в порядок до 15 июня.

«В противном случае, таджикистанцы могут быть выдворены за пределы России», — говорится в обращении, опубликованном на страничке министерства в Фейсбуке.

«Граждане Таджикистана, которые в настоящее время находятся на территории РФ, и по каким-то причинам не состоящие на миграционном учете, должны явиться в районные отделы по вопросам миграции по месту жительства (пребывания), зарегистрировать и продлить срок своего пребывания в России до 15 июня 2021 года, так как в случае не уведомления автоматически попадете в список лиц, въезд которым будет запрещен на территорию РФ», — говорится в обращении.

Напомним, Министерство внутренних дел РФ призвало власти стран СНГ вывезти своих граждан, нелегально находящихся на территории России. По данным МВД, на территории РФ находятся более 332 тысяч нелегальных мигрантов из Узбекистана, 247 тысяч — из Таджикистана, 115 тысяч — из Кыргызстана, 49 тысяч — из Казахстана.

                                                                               ФОТО: tajmigration.ru

 

Апрель 19, 2021 10:05

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан