Мировые цены на продовольствие растут десятый месяц подряд — ФАО

Апрель 9, 2021 12:38

ДУШАНБЕ, 09.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. В марте зафиксирован очередной рост мировых цен на продовольствие, который продолжается уже десятый месяц подряд. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщается в докладе, опубликованном вчера, 8 апреля  на сайте Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

В марте среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, составило 118,5 пункта. Это самое высокое значение данного индекса с июня 2014 года.

Значительнее всего в марте выросли котировки растительных масел и молочной продукции. Так, индекс цен на растительное масло ФАО вырос по сравнению с февралем на 8% и достиг почти 10-летнего максимума.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО вырос на 3,9% по сравнению с его февральским уровнем. Увеличение цен на сливочное масло объясняется главным образом некоторым сокращением предложения в Европе и увеличением спроса в связи с ожидаемым возобновлением работы сферы общественного питания. Цены на сухое молоко также выросли в результате увеличения объемов импорта со стороны азиатских стран, особенно Китая.

Среднее значение индекса цен на мясо ФАО оказалось на 2,3% выше уровня февраля. По данным ФАО, основной причиной роста котировок мяса птицы и свинины послужило увеличение импорта с Китаем и рост внутренних продаж в Европе в преддверии Пасхи. Цены на говядину оставались стабильными, в то время как цены на баранину снизились, поскольку из-за установившейся в Новой Зеландии сухой погоды фермеры были вынуждены распродавать поголовье.

Между тем индекс цен на зерновые ФАО в марте, наоборот, снизился на 1,8%. Однако он все еще на 26,5% выше уровня марта 2020 года. Значительнее всего снизились экспортные цены на пшеницу, что обусловлено наличием достаточных запасов и благоприятными видами на урожай 2021 года. Цены на кукурузу и рис также снизились.

Индекс цен на сахар ФАО за месяц сократился на 4%, что связано с ожидаемым значительным увеличением экспорта со стороны Индии.

 

Фото ТАСС

Апрель 9, 2021 12:38

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан