Названы регионы России, наиболее активно торгующие с Таджикистаном

Апрель 14, 2021 12:58

ДУШАНБЕ, 14.04.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Как развиваются торговые отношения между российскими и таджикскими регионами, рассказал в интервью Sputnik Таджикистан торговый представитель России в республике Евгений Кореньков.

Он отметил, что именно межрегиональное взаимодействие является одной из важнейших составляющих стратегического партнерства России и Таджикистана.

Так, в 2020-м 65 субъектов России торговали с Таджикистаном. Более того, на 12 регионов приходилось более 77% совокупного объема внешнеторгового оборота.

«Лидерами по итогам 2020 года стали Свердловская область и города федерального значения Москва и Санкт-Петербург», — рассказал Кореньков.

Круг взаимодействия по отраслям оказался очень широк: от промышленности до IT-технологий.

Торговый представитель России добавил, что сельское хозяйство остается одной из ключевых тем взаимодействия.

Напомним, что в ноябре 2020 года в Москве   Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали в ходе встречи с  главой Совфеда Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко обсудил возможности регионального сотрудничества.    Рустам Эмомали назвал важной платформой взаимодействие на уровне регионов.

«Стоит отметить, что тенденция роста товарооборота между странами во многом объясняется расширением региональных связей», — добавил спикер таджикского парламента.

Матвиенко отметила, что в плане межрегиональных связей отношения между Россией и Таджикистаном развиваются «очень неплохо», а их поддержка оказывается на парламентском уровне.

Глава Совфеда добавила, что реализацию договоренностей следует проверять специальной межпарламентской комиссией и побуждать к конкретному, предметному взаимодействию.

                                                ФОТО из открытых источников

Апрель 14, 2021 12:58

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе