СЕГОДНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. В Таджикистане началась оценка поданных заявок на участие в Республиканском конкурсе «Национальный бренд Таджикистана»

Апрель 26, 2021 11:48

ДУШАНБЕ, 26.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Генеральная Ассамблея Всемирной организации интеллектуальной собственности в сентябре 2000 года учредила Международный день интеллектуальной собственности, а с 2001 года он во всем мире отмечается ежегодно 26 апреля. Фактически, эта дата была выбрана не случайно —   26 апреля 1970 года была создана Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

Каждый год празднование Международного дня интеллектуальной собственности посвящается различной тематике. В этот день проходят торжественные мероприятия, тематические выставки, в рамках которых презентуют интеллектуальную собственность обществу, пропогандируют роль интеллектуальной собственности в развитии различных сфер человеческой жизни, таких как культура, искусство и литература, социально-экономическая жизнь, инновации и изобретения.

Республика Таджикистан, наряду с другими странами, ежегодно отмечает Международный день интеллектуальной собственности в рамках «Национальной стратегии развитии интеллектуальной собственности Республики Таджикистан», Плана действий Национального совета по координации и развитию интеллектуальной собственности. В соответствии с другими отраслевыми программами и планами по развитию интеллектуальной собственности в Республике Таджикистан  проводится  множество различных мероприятий.

Оценивая развитие области интеллектуальной собственности, как одного из направлений развития экономики страны, Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон в своих посланиях к Маджлиси Оли страны, назидал о привлечении к изобретательству и инновациям способных людей, повышении уровня знаний и информированности общества, применении инновационных проектов, изучении задач цифровой экономики, освоении инновационных технологий и внедрении их в производство, как о первостепенных задачах.

Республика Таджикистан одним из направлений политики и развития экономики страны определяет область интеллектуальной собственности и обеспечивает правовую охрану и защиту изобретателей, новаторов и других творческих людей в стране и за рубежом.

Следует отметить, что при поддержке Правительства Республики Таджикистан   Государственное учреждение «Национальный патентно-информационный центр» Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан за последние три года провело ряд мероприятий,  в том числе  Региональную конференцию и «Форум изобретателей и новаторов» под названием «От изобретения к инновациям», Республиканский   фестиваль-конкурс «Инноваторы и молодые изобретатели» под девизом «Молодежь — созидатели Родины», конкурс для выявления лучшего изобретателя,  Республиканский конкурс «Бренд года» и другие.

Кроме того, ежегодно по инициативе Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали в  столице проводятся различные конкурсы новаторов и изобретателей среди подростков и молодёжи, а в мае месяце проходит традиционная Неделя науки, технологий, инноваций и изобретательства.

20 апреля в  Национальном патентно-информационном центре   были подведены итоги деятельности учреждения за три месяца 2021 года. Согласно отчету,   в 2021 году учреждение получило 1 заявку на выдачу евразийского патента, 27 заявок на выдачу малого патента на изобретение и 5 заявок на патент на изобретение.

Количество евразийских патентов, действующих на территории Республики Таджикистан, до настоящего времени составляет 6527.

За отчетный период, по Гаагской системе международной регистрации промышленных образцов, было подано 39 заявок с указанием Республики Таджикистан, из них зарегистрировано 25 заявок. Всего с момента присоединения к Гаагской системе было подано 772 заявок с указанием Республики Таджикистан, из которых 717 были зарегистрированы.

За первые три месяца текущего года в учреждение поступило 136 заявок на регистрацию товарных знаков, из которых 67 были поданы национальными заявителями и 69 иностранными заявителями. Поступило также 637 международных заявок на регистрацию товарных знаков,709 заявок прошли экспертизу заявленного обозначения. Из них полностью зарегистрированы 452 заявки, 70 с дискломацией, 46 частично зарегистрированы и 141 полностью отклонены.

За три месяца текущего года в учреждении зарегистрировано 162 научных работ (136 кандидатских, 12 докторских, 14 кандидатских Phd).

16 апреля   в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан для выполнения поручений Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Руководителя Исполнительного аппарата Президента Республики   началась оценка поданных заявок на участие в республиканском конкурсе «Национальный бренд Таджикистана».

Следует отметить, что Комиссия состоит из представителей министерств и ведомств, общественных организаций, частного сектора и отраслевых специалистов.

В период приема заявок с 15 января по 19 марта 2021 года, со стороны 114 участников были представлены 515 знаков, которые были переданы в Конкурсную комиссию для оценки.

Основная цель конкурса — определение национального бренда Таджикистана, который должен отражать национальную ценность, культуру, особую природу и производственный потенциал страны, а также представлять отечественную продукцию на международной арене.

15-16 апреля   в онлайн формате прошёл Первый Центральноазиатский Форум по интеллектуальной собственности «IP Central Asian Forum 2021». Форум был посвящён охране и защите интеллектуальной собственности в Центральной Азии.

В  Форуме приняли участие и представители Таджикистана. В рамках  Форума представители государственных органов Республики Таджикистан,  занимающихся вопросами интеллектуальной собственности, —  Таможенной службы, Торгово-промышленной палаты, Национального патентно-информационного центра   выступили с докладами и презентациями.

                                                 ФОТО: НИАТ «Ховар»

Апрель 26, 2021 11:48

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе