Таджикистан и Турция могут довести объем товарооборота до $1 млрд.

Апрель 19, 2021 09:53

ДУШАНБЕ, 19.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан и Турция могут  резко повысить темпы прироста товарооборота и уже  в ближайшие годы    довести объем двусторонней  торговли  до одного миллиарда долларов США. Об этом заявил Председатель Делового совета Турция-Таджикистан Джахангир СААТЧИОГЛУ в интервью собственному корреспонденту НИАТ «Ховар» в Турции Маниже МАКСУД по видеосвязи.

С этой целью, по словам Саатчиоглу, запланирована рабочая поездка представителей 15 ведущих компаний Таджикистана в Турцию в мае этого года, а летом – визит делегации деловых кругов Турции в Таджикистан.

На вопрос о том, в каком формате будут  проводиться эти встречи в условиях обострения ситуации с коронавирусом в Турции, глава Делового совета Турция-Таджикистан ответил:  «Надеемся на стабилизацию ситуации. Таджикистан является одним из важных торговых партнеров Турции и, несмотря на негативное влияние внешних факторов, в том числе пандемии COVID-19, мы намерены принять существенные меры по реализации достигнутых президентами двух стран договоренностей об увеличения  двустороннего товарооборота до одного миллиарда долларов США».

Стоит отметить, что это было подтверждено 29 марта с.г. и на встрече Министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, находящимся в Душанбе с официальным визитом.

По словам Джахангира Саатчиоглу, цель Делового совета Турция-Таджикистан – вдохновлять и мотивировать турецких предпринимателей до 2025 года наладить сотрудничество  с таджикскими компаниями в  области тяжелой промышленности (машиностроение), в сферах поставки сельхозтехники  и инвестирования в переработку сельскохозяйственной и текстильной продукции, а также для развития услуг в сфере  транспортной логистики. Кстати, эти вопросы заложены в Стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года как важнейшие.

Турция является  одним из основных  инвесторов в экономику Таджикистана с общим объёмом инвестиций свыше $200 млн. за последние 10 лет. В этом есть и заслуга Делового совета Турция-Таджикистан, который входит ДЕИК.

Напомним, что ДЕИК (Deik — diş ekonomik ilişkiler kurulu dtm)  или  Комитет внешнеэкономических связей Турции был создан еще в 1986 году по инициативе Союза палат и бирж страны. Его учредителями помимо этого Союза являются еще 8 крупных объединений деловых кругов Турции, среди которых Ассоциация турецких промышленников и предпринимателей (ТЮСИАД), Фонд экономического развития, Союз сельскохозяйственных палат Турции и Ассоциация координации иностранного капитала.  Свою деятельность ДЕИК осуществляет через входящие в его структуру турецко-иностранные деловые советы, которые в свою очередь объединяют турецкие компании, заинтересованные в установлении или расширении своих деловых контактов с той или иной страной.

                                                                 ФОТО автора

Апрель 19, 2021 09:53

Другие новости этой рубрики

Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур