ТУРЦИЯ В «КРАСНОЙ ЗОНЕ». Что нужно знать выезжающим в эту страну таджикистанцам

Апрель 10, 2021 13:58

ДУШАНБЕ, 10.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Последние 2-3 недели в Турции стремительно нарастает ухудшение эпидемиологической обстановки по коронавирусу. Характерный пример – в прошедшую среду в стране за сутки впервые за всё время с начала пандемии было выявлено более 50 тысяч случаев заражения коронавирусом. Причем в основном речь идёт о высоковирулентном британском штамме.

О закрытии границ пока ничего не сообщается. Расскажем о том, что нужно знать таджикистанцам, выезжающим в эту страну.

Тем, кто планирует зарубежные поездки  без особой необходимости, стоит серьезно взвесить все риски. Как сообщают СМИ, наиболее агрессивные и малоизученные штаммы ковида, обнаруженые в России, именно завозные и в основном из Турции. Страна находится в «красной зоне» по росту заболеваемости. Почти 56 тысяч заболевших в сутки — таких цифр не было с начала пандемии, но внешние границы открыты. Чем это чревато для тех, кто их пересекает?

Стамбул, Анкара, Анталия, Измир — крупнейшие города Турции окрасились в ярко-красный цвет. Более 40 тысяч новых заболевших фиксируется ежедневно. Власти Турции вводят комендантский час, но границы по-прежнему открыты.

Настолько плохих показателей по коронавирусу в Турции еще не было. Причем 75 процентов новых зараженных болеют британским и африканским штаммами. В Россию эти штаммы завозятся именно из Турции. Президент страны не скрывает: республика пока проигрывает этот неравный бой, даже несмотря на начало массовой прививочной компании.

«Рост смертности от коронавируса заставил нас пересмотреть меры безопасности. 58 провинций, в которых проживает 80 процентов населения страны, вновь стали зонами повышенного риска. В них вводится комендантский час на субботу и воскресенье. Действующий комендантский час с 21:00 до 5:00 в будни сохраняется», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Многочисленные рестораны в Стамбуле пока работают, но заполняются не более чем на 50 процентов. Во время комендантского часа и Рамазана, который начинается 13 апреля, они и вовсе будут работать только навынос. Владельцы заведений опасаются, что для них наступят тяжелые времена.

Еще в январе в Турции началась вакцинация от коронавируса китайской вакциной. С марта в стране также применяется вакцина Pfizer от компании BioNTech, но темпы заболеваемости в Турции при всех этих мерах только растут.

Напомним, что в  ноябре 2020 года Таджикистан и Турция возобновили регулярные авиарейсы  после их прекращения в марте прошлого года   из-за пандемии коронавируса. В настоящее время турецкая авиакомпания Turkish Airlines  выполняет  авиарейсы по понедельникам, а таджикистанская «Сомон Эйр» — по четвергам  в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами.

НИАТ «Ховар» стало известно, что правила въезда в Турцию в апреле остаются без изменений.  Выезжающим в эту страну гражданам других стран нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест, пройденный не раньше, чем за 72 часа до прилета на курорт, а также заполнить специальную Форму для получения кода здоровья. Не исключен и десятидневный карантин для отдельных категорий приезжих, сообщает Money-budget.ru.

Без ПЦР-теста в Турцию не пустят

Туристам разрешили въезд в страну при условии, что они пройдут ПЦР-тест перед вылетом и предъявят его результат, прибыв на отдых. Кроме детей до 6 лет всем остальным необходимо неукоснительно выполнить требование турецкой стороны. До 15 апреля по распоряжению турецких властей все прибывающие на отдых должны будут подтверждать свое здравие и эпидемическое благополучие, предъявляя результат анализа на коронавирус: отрицательный ПЦР-тест.

Электронный тест должен быть с QR-кодом, обычный бумажный – с печатью и подписью врача. Срок годности справки нужно рассчитать так, чтобы в момент приземления в Турции она была еще действительна. Срок «жизни» теста отсчитывается от времени забора анализа, а не от времени выдачи результата. Поэтому лучше сделать срочный тест, чтобы к моменту посадки и прилета он наверняка не оказался просроченным. Случаи, когда пассажиров не пускали на рейс из-за истекших тестов, были. Также не стоит рисковать и подделывать тесты. Обман обнаружат и самолет улетит на море без вас. Транзитным пассажирам можно обойтись без теста (транзитную зону покидать нельзя ни в коем случае!), если та страна, куда в итоге прилетаете, не требует его предъявления. В частности, если турист летит через Стамбул в Египет, ПЦР-тест понадобится: египетская сторона попросит в обязательном порядке. Турция не требует, чтобы россияне самоизолировались, но при условии, что вы не были недавно в Великобритании, Дании или Бразилии. Иначе вместо солнечных ванн на пляже – 2 недели карантина и контрольный анализ в конце изоляции. За счет самого туриста. Если все-таки прибывший в Турцию оказался без ПЦР-теста, ему придется провести 7 дней в изоляции в гостинице или в обсерваторе и затем сдать тест.

Карантинные ограничения в Турции

Страна разделена условно на зоны по уровню опасности распространения инфекции. Наиболее неблагополучные по числу заболевших Ковид территории обозначены красным цветом. Каждые две недели, в зависимости от изменения обстановки, где-то число зараженных пойдет на спад, где-то увеличится или останется без изменений, будет меняться цвет. Ночной комендантский час с 21.00 до 5.00 сохраняется во всех, даже безопасных, зонах.

Несмотря на то, что после снятия карантинных ограничений в начале марта заболеваемость опять начала расти, власти Турции не планируют вводить новые ограничения, а делают ставку на вакцинацию, в первую очередь среди работающих в турсфере. ПЦР-тесты у туристов могут отменить с 15 апреля, если статистика заболеваемости Ковидом улучшится с обеих сторон: в Турции и в стране, откуда прибыл турист. Также отмене  тесто может поспособствовать конкуренция с Грецией. Отмена тестов – это только одна из приманок в борьбе за туриста. По данным открытых источников, на майских праздниках, когда обычно идет наплыв отдыхающих из России,  в Турции будут выступать специально приглашенные российские звезды эстрады.
Территория страны разделена на зоны, отличающиеся уровнем распространения инфекции. Наиболее опасная красная зона. Какие территории отнесены к ней – не сообщается. Далее идет оранжевая зона. В нее попали Стамбул, Анталья, Муула, Измир. В желтой зоне: Бурса, Денизли, Кайсери, Карс, Эрзурум. Самая безопасная синяя. В нее вошли: Мардин, Газиантеп, Шанлыурфа. В синей, желтой и оранжевой зонах все заведения общепита, работавшие на вынос, теперь обслуживают посетителей как обычно. Сохраняется ограничение по графику работы, до 19.00, и заполняемости зала: не больше, чем на 50%.

Правила въезда в Турцию в апреле-мае

За 72 часа до посадки в самолет турист доложен заполнить «Форму входа в Турцию». На основе данных Формы автоматически создается индивидуальный код HES, по которому с гражданином свяжутся в случае необходимости. Заполнение искаженных сведений грозит крупным штрафом или запретом на въезд в страну на какое-то время. Заполненную Форму нужно распечатать или скачать на телефон. Предъявляется документ службе контроля в аэропорту вылета. Без Формы пассажира не пропустят на борт самолета. Также могут потребовать предъявить обратный билет. Отсутствие ПЦР-теста не допускается. Если все требования выполнены и турист благополучно долетел до берегов Турции, тут его может поджидать еще одна неожиданность. Всем, кто в течение последних 10 дней посещали Великобританию, Данию, Бразилию и Южную Африку придется отдохнуть на карантине в течение 10 дней. В аэропорту прилета проводится обязательная термометрия. Пассажирам с повышенной температурой и симптомами заболевания предложат сдать тест. Всем лицам с положительным результатом предстоит лечение в госпитале. Масочный режим действует по всей стране, в местах массового скопления людей ношение маски обязательно. В аэропортах пассажирам без СИЗ маски раздают бесплатно.

Все иностранные граждане, въезжающие в Турцию, должны иметь действующий договор медицинского страхования, гарантирующий лечение от коронавируса.

 

ФОТО: Florion Goga / Reuters

Апрель 10, 2021 13:58

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране