В Агентстве гражданской авиации вновь рассмотрен вопрос о пресечении необоснованного роста цен на авиабилеты

Апрель 23, 2021 12:07

ДУШАНБЕ, 23.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вопрос о необоснованности роста цен на авиабилеты по маршрутам в российском направлении вчера вновь был рассмотрен в ходе рабочей встречи  в Агентстве гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан. 

Директор Агентства Икром Субхонзода отметил, что целью встречи является урегулирование цены на авиабилеты на основании поручения Правительства Республики Таджикистан и недопущение её необоснованного повышения для рейсов из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию. Таким образом, уже во второй раз состоялся серьёзный разговор с представителями авиакомпаний Российской Федерации в Республике Таджикистан («Сибирь», «Ютэйр», «Уральские авиалинии» и «Северный ветер») по вышеуказанному вопросу.

«Опыт показывает, что с началом весеннего сезона увеличивается количество граждан Таджикистана, выезжающих в Российскую Федерацию, особенно трудовых мигрантов, и российские авиакомпании злоупотребляют сложившимися обстоятельствами, чтобы повысить цены на билеты. Как все мы знаем, из-за вспышки COVID-19 весь мир охватил финансово-экономический кризис, в результате чего доходы населения мира, в том числе граждан Таджикистана, заметно снизились. Этот фактор привел к тому, что нашим гражданам не остаётся ничего другого, как покупать дорогостоящие билеты и для этого брать кредиты в банках, что усугубляет их и без того сложное финансовое положение. В результате в средствах массовой информации и социальных сетях растут слухи и недовольство граждан страны высокой стоимостью билетов», — добавил И. Субхонзода.

На заседании было отмечено, что авиакомпаниям необходимо увеличивать количество рейсов, а не поднимать цены на авиабилеты. В связи с этим Агентство гражданской авиации готово принять  неотложные  меры по обеспечению своевременному разрешению дополнительных рейсов на основании соответствующих решений Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан.

При этом было отмечено, что в авиакомпании Российской Федерации отправлено письмо по поводу регулирования цен на билеты, однако вопрос до сих пор не решён. К сожалению, согласно их ответным письмам, цены на авиабилеты по-прежнему высоки.

«С этой целью мы уважительно просим представителей правоохранительных органов принять соответствующие меры по контролю за регулированием цен на билеты и недопущению их необоснованного повышения, а также оказать содействие в решении вопроса», — отметил директор Агентства.

Заседание постановило следующее:

  1. Представителям авиакомпаний Российской Федерации в Республике Таджикистан («Сибирь», «Ютэйр», «Уральские авиалинии» и «Северный ветер») настоятельно рекомендуется в течение 2-х дней принять меры по снижению стоимости авиабилетов по согласованию с авиакомпаниями Российской Федерации.
  2. В случае, если стоимость билета не будет снижена, Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан примет соответствующие меры по запрету полётов;
  3. Ежемесячно представлять минимальные и максимальные цены на авиабилеты рейсов Российской Федерации в Агентство гражданской авиации и Транспортную прокуратуру Республики Таджикистан.

                                                         ФОТО: НИАТ «Ховар»

Апрель 23, 2021 12:07

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией