В республиканском туре конкурса «Кадбонуи бехтарин» победителем стал город Душанбе

Апрель 10, 2021 13:24

ДУШАНБЕ, 10.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. 10 апреля текущего года по инициативе Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан в Государственном учреждении «Боги Ирам» подведены итоги республиканского тура конкурса «Кадбонуи бехтарин» («Лучшая хозяйка»). Согласно итогам, город Душанбе занял первое место, вторые места достались Хатлонской и Согдийской областям, а также ГБАО, третьи места поделили между собой город Турсунзаде и район Сангвор. Победителям конкурса были вручены дипломы, благодарности и подарки, учреждённые Комитетом по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан.

В конкурсе приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён, начальник Управления социального развития Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан Гулджахон Абдуфаттохзода, председатель Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Хилолби Курбонзода, заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини, заместитель председателя Народно Демократической партии Таджикистана Хайринисо Юсуфи, заместитель председателя Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Дилноза Ахмадзода, заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Латофат Нозири, представители областей, городов и районов страны.

Заместитель Премьер-министра Матлубахон Сатториён отметила, что несомненно, таджики с древних времен преуспели в создании высоких культурных ценностей и славятся во всём мире, как цивилизованный народ. До сих пор сохранились лучшие национальные традиции и обычаи, благодаря которым нашу нацию признают в мире, как обладающую древней культурой, высшими интеллектуальными и культурными ценностями.

«Благодаря Независимости нашего дорогого Таджикистана сегодня в свете политики, проводимой Лидером нации, возрождаются этих культурные ценности, духовные достижения, национальные обычаи и традиции, ежегодно состоятся просмотры для пропаганды и внесения национальных явлений в культурную жизнь страны. Проведение республиканского конкурса «Кадбонуи бехтарин» является одним из таких шагов, на протяжении нескольких лет мы проводим мероприятия по пропаганде и сохранению лучших национальных традиций наших предков, по изготовлению национальных блюд, салатов, повышению интереса к ведению домашнего хозяйства и мастерства украшения дастархана. Уверена, что сегодня возродились наши лучшие, уникальные культурные и национальные традиции в отношении ведения домашнего хозяйства, украшения дастархана и культуры домоводства. Лучшие на этом конкурсе в республиканском туре были достойным образом поощрены», — отметила Матлубахон Сатториён.

Следует отметить, что на республиканском туре конкурса «Кадбонуи бехтарин» была представлена продукция хозяек, в том числе блюда национальной кухни, где ремесленники четырех районов столицы представили несколько видов национальных блюд, по номинациям украшения дастархана, использования и раскладки посуды и приборов, подготовки и представления завтраков, обедов и ужинов, предоставления информации о правильных наименованиях блюд, калорийности и их состава, по мастерству приготовления местных, национальных и современных блюд, подготовки теста для выпечки, мастерству в изготовлении мучных изделий. Вся изготовленная продукция была представлена членам жюри.

Как было отмечено, целью проведения конкурса «Кадбонуи бехтарин» является привлечение девушек и женщин — ремесленниц, искусных мастериц в возрождение и развитие национальных традиций, повышение бытовых знаний, подготовка девушек к самостоятельной жизни, повышение чувства самосознания и самопознания, возрождение и сохранение лучших национальных традиций наших предков по подготовке национальных блюд, салатов, местной кухни, повышение квалификации кадров и искусства украшения дастархана.

 

София ШОИК,
НИАТ «Ховар»,

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

Апрель 10, 2021 13:24

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе