Азим Иброхим и специалисты АБР обсудили реализацию дорожно-транспортных проектов в Таджикистане

Май 29, 2021 10:00

ДУШАНБЕ, 29.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. При финансовой поддержке Азиатского банка развития в Хатлонской области реализуются два проекта, первая и вторая фазы проекта «Реконструкция автомобильной дороги «Душанбе — Бохтар», доля АБР составляет 157,2 миллиона долларов или 77% от общей стоимости 203,8 млн долларов. Об этом было отмечено на виртуальной встрече Министра транспорта Таджикистана Азима Иброхима с группой специалистов АБР по развитию городского транспорта Ллойдом Фредериком Райтом, Бертраном Гоулом и Фаррухом Нуриддиновым.

Как сообщает Министерство транспорта Таджикистана, на встрече были обсуждены вопросы реализации проектов в области дорог и транспорта, развитие этой важной сферы экономики Таджикистана и вклад АБР в их реализацию. Было отмечено, что сотрудничество Министерства транспорта с Азиатским банком развития началось с 2000 года, при поддержке АБР реализовано 12 проектов. Вклад АБР составляет 434,4 миллиона долларов, или 83 процента его совместных проектов с другими финансовыми институтами.

Было отмечено, что при финансовой поддержке АБР в объёме 110 миллионов долларов США началась первая фаза проекта строительства автомобильной дороги «Оби Гарм — Нуробод», и теперь подрядчик приступил к мобилизации техники, оборудования, специалистов и инженеров. Подготовительные работы, в том числе выплата компенсации в размере 3,3 миллиона сомони, выделение земли и переселение жителей области, были проведены в срок. Также 19 ноября 2020 года АБР одобрил инвестиции в размере 67,5 миллионов долларов США в строительство автомагистралей «Хулбук – Темурмалик – Кангурт» и «Бохтар – Дангара –Гулистон», строительство которых планируется начать в этом году по этим проектам.

Министр транспорта предложил уделять больше внимания сотрудничеству сторон в развитии городской транспортной инфраструктуры, поскольку Душанбе превратился в региональный мегаполис с официальным населением более 900 тысяч человек. В связи с этим ГУП «Шахри хушманд» запланировал проект развития транспортной инфраструктуры города, включая строительство воздушных коридоров, установку камер и другого оборудования для видеонаблюдения на пешеходных переходах, проспектах и ​​переулках. По информации Министерства, в ближайшее время необходимо построить 10 трехуровневых мостов (эстакад) для обеспечения беспрепятственного безопасного движения городского транспорта на дорогах, и Министерство будет укреплять сотрудничество с Банком в этом направлении.

Ллойд Фредерик Райт также выразил готовность Азиатского банка развития рассмотреть и реализовать проекты в сфере транспорта и обеспечить дальнейшее развитие городской транспортной инфраструктуры. Было отмечено, что предложение АБР было подано в 2013 году для решения вопросов регулирования пассажирских перевозок, проблем общественного транспорта и прогнозирования улучшения инфраструктуры городского транспорта, и мы по-прежнему готовы поддержать такие проекты для Душанбе.

ФОТО Министерства транспорта Республики Таджикистан   

 

 

Май 29, 2021 10:00

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов