Китайские инвестиции в Таджикистане перевалили за $3 млрд.

Май 19, 2021 11:12

ДУШАНБЕ, 19.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Объем накопленных китайских инвестиций в экономике Таджикистана по итогам 2020 года достиг 3 млрд. 15 млн. долларов США, сообщает  «АП»  со ссылкой на Государственный комитет по инвестициям и управлению имуществом Таджикистана.

Приток инвестиций из Китая в 2020 году составил 152 млн. долларов, из которых 120 млн. долларов являются прямыми инвестициями.

Доля китайского капиталовложения в экономику республики в прошлом году составила 35,5% от совокупного объема привлеченных иностранных инвестиций.

В целом, в 2020 году приток иностранных инвестиций составил 428,4 млн. долларов, из которых 162,5 млн. долларов являются прямыми инвестициями, 265,9 млн. долларов – прочие инвестиции (льготные кредиты и другие финансовые вложения).

Китайские инвестиции начали поступать в таджикскую экономику только со второй половины 2000-х годов.

Первые, сравнительно крупные, инвестиции из Китая были привлечены Таджикистаном в 2007 году после подписания двумя странами Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Значительный же приток китайских инвестиций начался после урегулирования территориальных вопросов между двумя странами в 2011 году.

В 2007-2020 годы в экономику Таджикистана было привлечено свыше 10,3 млрд. долларов из 65 стран мира, около 30% из которых приходится на Китай.

Далее следуют Россия (1,6 млрд.), США (703 млн.), Великобритания (694 млн.), Казахстан (577 млн.).

Китайские капиталовложения наблюдаются практически во все отрасли экономики Таджикистана, приоритетом пользуются разведка и добыча полезных ископаемых, связь, строительство, финансовые услуги, электроэнергетика, инфраструктура, химическая и текстильная промышленность, а также сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции.

 

ФОТО: Reuters

Май 19, 2021 11:12

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан