Посол Таджикистана в Саудовской Аравии встретился с Генсеком Организации исламского сотрудничества

Май 6, 2021 08:11

ДУШАНБЕ, 06.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Чрезвычайный Полномочный Посол Таджикистана в Королевстве Саудовская Аравия и Постоянный Представитель Республики Таджикистан при Организации исламского сотрудничества Акрам Карими 4 мая в Джидде встретился с Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества Юсефом Аль-Отаймином.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана, в ходе встречи Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества был подробно проинформирован о ситуации в приграничных районах между Таджикистаном и Кыргызстаном и причинах возникновения недавних событий в этом регионе.

Было отмечено, что Таджикистан считает, что единственным способом решения пограничного вопроса с соседней страной является продолжение переговорного процесса. При этом Таджикистан будет использовать все законные средства для защиты своих национальных интересов и территориальной целостности.

Со своей стороны, Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества приветствовал нормализацию ситуации в приграничных районах и возобновление переговорного процесса между Таджикистаном и Кыргызстаном. Юсеф Аль-Отаймин отметил, что ОИС занимает нейтральную позицию по двусторонним вопросам государств-членов и, в случае необходимости, будет содействовать мирному урегулированию споров.

На встрече также были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества Таджикистана с ОИС.

ФОТО МИД РТ

Май 6, 2021 08:11

Другие новости этой рубрики

Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони