Премьер – министр Таджикистана Кохир Расулзода вылетел в Ташкент

Май 14, 2021 12:00

ДУШАНБЕ, 14.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня делегация из Таджикистана во главе с  Премьер-министром страны  Кохиром Расулзода вылетела в столицу Узбекистана для участия в очередном 8-м заседании совместной Межправительственной комиссии. В международном аэропорту Ташкента  таджикскую делегацию встретил Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.  

Сегодня же  Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода.   Премьер-министр РТ  выразил глубокую благодарность Президенту Узбекистана за теплый прием и передал искренние приветствия и наилучшие пожелания от Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения многопланового практического сотрудничества, укрепления узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.


Как передает Национальное информационное агентство «УзА», Шавкат Мирзиёев  с глубоким удовлетворением отметил нынешний высокий уровень взаимодействия, достигнутый благодаря политической воле и решительным действиям лидеров двух стран.

Особое внимание в ходе встречи было уделено реализации перспективных проектов в области торговли, машиностроения, энергетики, добывающей отрасли, сельского хозяйства, текстильной промышленности, транспорта, туризма и здравоохранения. Будут также продолжены активные контакты на уровне регионов и бизнеса, программы культурно-гуманитарного обмена.

Премьер-министр Таджикистана подчеркнул, что приложит все усилия для совместной всесторонней подготовки предстоящего саммита лидеров наших государств, а также обеспечения углубления полномасштабного партнерства между братскими странами и народами.

Отмечается, что 15 мая делегация примет участие в заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между странами.

 

ФОТО НИА  «УзА»/НИАТ «Ховар»

О других подробностях рабочего визита Премьер-министра РТ в Ташкент читайте в следующих материалах собкора НИАТ «Ховар» из Ташкента.

Май 14, 2021 12:00

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией