«ПРОЧЬ СТЕРЕОТИПЫ!». Сегодня Манижа выступает в первом полуфинале Международного песенного конкурса «Евровидение – 2021» в Роттердаме

Май 18, 2021 09:00

ДУШАНБЕ, 18.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Роттердаме (Нидерланды) состоится первый полуфинал Международного песенного конкурса «Евровидение-2021». На сцену выйдут представители 16 стран. Среди них – Россия. Манижа исполнит песню «Русская женщина» («Russian Woman»).

 29-летняя российская певица таджикского происхождения Манижа Сангин в программе Тины Канделаки «Специальный гость» пообещала, что зрителей конкурса Евровидение ждет кое-что неожиданное.

«Будет очень большой сюрприз на сцене. Это будет ответ на вопрос, почему именно она должна представлять Россию», — рассказала девушка.

Певица на вопрос Тины Канделаки уточнила, что это будет не медведь. Манижа приоткрыла завесу тайны, добавив, что прямо на сцене покажут очень важный стереотип и попрощаются с ним.

На ютьюб-канале издания Super.ru появился новый выпуск шоу «Алена, блин!». В нем ведущая Алена Жигалова поговорила с певицей Манижей о расизме, комплексах, буллинге в школе, личной жизни и, конечно же, песне «Русская женщина» («Russian Woman»).

Исполнительница заявила, что вообще ее композиция для конкурса «Евровидение» направлена на борьбу с распространенными стереотипами в отношении женщин: как нужно выглядеть, когда стоит выходить замуж и рожать детей.

«Всё это самоирония. Прочь стереотипы! Прочь!», — цитирует ее РИА Новости.

К слову, вокруг нас много стереотипов, порой ненужных и вредных,  от которых нужно избавиться.  В России один из таких стереотипов – «Россия только для русских», который недавно резко подверг критике сам Владимир Путин. В Таджикистане тоже есть стереотипы, с которыми борются законами.  К примеру, законом  «О упорядочении   традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», принятый в 2008 году.

Второй полуфинал Евровидения-2021 пройдёт в четверг, 20 мая. В нём примут участие 17 стран. Из каждого полуфинала в финал попадут по десять участников конкурса.

Победитель Евровидения — 2021 станет известен 22-го. Страна, которую он представляет, примет музыкальный конкурс в 2022-м.

 

Фото: AFP 2021

Май 18, 2021 09:00

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией