Сегодня в Таджикистане началась дополнительная иммунизация против полиомиелита

Май 31, 2021 10:41

ДУШАНБЕ, 31.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Государственном учреждении «Республиканский центр иммунопрофилактики» Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан состоялся брифинг, посвященный началу дней дополнительной иммунизации против полиомиелита.

В работе брифинга приняли участие, начальник управления санитарно-эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Навруз Джафаров, Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Таджикистане Виктор Ольшавский, представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Таджикистане Осама Маккави, руководители учреждений здравоохранения Душанбе и представители СМИ.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в дни дополнительной иммунизации, которая началась сегодня, около 1,4 миллиона детей в Таджикистане будут вакцинированы от полиомиелита.

Родителям и попечителям рекомендуется ввести детям первую дозу пероральной вакцины против полиомиелита до 5 июня этого года.

Кампания по вакцинации проводится Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана при поддержке ВОЗ и ЮНИСЕФ в рамках Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита (Global Polio Eradication Initiative).

Основной целью дополнительных дней иммунизации является укрепление иммунитета детей в возрасте до 5 лет против полиомиелита и сохранение позиций страны как государства, свободного от полиомиелита.

Для проведения Дней иммунизации против полиомиелита ЮНИСЕФ и ВОЗ в течение мая предоставили стране 4,6 миллиона доз вакцины.

После тщательного расследования случаев вспышки полиомиелита в Республике Таджикистан правительство и партнеры по развитию в области здравоохранения совместно работают, чтобы подготовиться и провести дополнительную кампании по вакцинации детей для предотвращения передачи полиовируса. Согласно постановлению правительства Таджикистана, два раунда вакцинации от полиомиелита запланированы с 31 мая по 5 июня и с 28 июня по 3 июля соответственно

«От полиомиелита нет лекарства, его можно предотвратить только с помощью вакцинации. Вакцина против полиомиелита, введенная несколько раз, может защитить ребенка на всю жизнь. Оральная вакцина против полиомиелита безопасна и эффективна, ее использование позволило искоренить полиомиелит в большинстве стран мира. Использование оральной вакцины против полиомиелита в Таджикистане имеет решающее значение для предотвращения передачи вируса и защиты детей от этой тяжелой болезни. ВОЗ ценит все усилия, приложенные правительством Таджикистана и партнерами в области здравоохранения в подготовке кампании и закупке вакцин, и настоятельно призывает родителей вакцинировать своих детей», — сказал представитель ВОЗ в Таджикистане Виктор Ольшавский.

 

ФОТО Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан

Май 31, 2021 10:41

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды
Эмомали Рахмон: «Протягивание руки помощи нуждающимся людям приветствуется и поощряется Всевышним»
Президент Республики Таджикистан призвал народ страны не допускать расточительства
Праздничные подарки Лидера нации вручены воспитанникам школ-интернатов республики
МЕСЯЦ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И ПРОЦВЕТАНИЯ. В Душанбе продолжается ремонт Центральной мечети города имени Ходжи Яъкуба