СРОЧНО! В районе Джами после проливных дождей произошли размывание почвы и просадка земли

Май 8, 2021 12:02

ДУШАНБЕ, 08.05.2021 /НИАТ  «Ховар»/.  В результате сильных дождей на территории села Навобод сельского джамоата Ифтихор района Джами Хатлонской области  7 мая произошла эрозия  почвы с последующим смещением грунтов. В результате произошел обвал 15 жилых домов местных жителей и 100 га пахотных земель. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ.

В ведомстве сообщили, что  целью предотвращения несчастных случаев гибели людей и потери имущества, было принято решение об эвакуации 167 домохозяйств из потенциально опасной зоны.

Жертв среди населения, а также крупного рогатого и мелкого скота нет. Развернут палаточный городок. Пострадавшее население обеспечено трехразовым питанием и питьевой водой.

По поручению Главы государства создан Республиканский Штаб во главе с заместителем Премьер-министра страны Д.Гулмахмадзода. На заседании Штаба, который прошел в районе Джами Хатлонской области, приняли участие Председатель КЧС генерал-лейтенант Р.Назарзода, Директор Агентства и мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан, Председатель Хатлонской области, заместитель Председателя Комитета по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан, представители Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан, Института сейсмологии Академии наук, Проектно-исследовательского института «Фазо».

Было принято решение о выделении земли для строительства нового поселка на безопасном участке. Начато круглосуточное наблюдение за ситуацией со стороны рабочей группы, созданный из числа специалистов министерств и ведомств. Для обеспечения безопасности эвакуированного населения на месте работают соответствующие органы.

                                                            ФОТО из открытых источников

Май 8, 2021 12:02

Другие новости этой рубрики

Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей