В Афганистане произошло возгорание бензовозов: 9 человек погибли, 14 пострадали

Май 3, 2021 10:45

ДУШАНБЕ, 03.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. По меньшей мере 9 человек погибли, еще 14 пострадали в результате пожара, произошедшего вчера к северу от столицы Афганистана Кабула. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на телеканал TOLO News.

Согласно данным, в одном из районов, расположенном недалеко от Кабула, вспыхнул бензовоз. Вскоре огонь перекинулся на другие бензовозы, а также находящиеся рядом грузовики и легковые автомобили. По словам очевидцев, в общей сложности пострадали около 50 транспортных средств. Из-за инцидента было нарушено энергоснабжение многих районов Кабула, ведутся работы по его восстановлению.

По словам представителя МВД Афганистана Тарика Ариана, следователи осмотрели остатки бензовозов и заправочную станцию. Пока не установлено, было ли это несчастным случаем или диверсией. По словам Ариана, пожар начался, когда искра подожгла бензовоз, стоявший крайним в ряду машин. Ближайшие машины были быстро охвачены огнем.

Пожар на северной окраине города перекинулся на дома и близлежащую заправочную станцию. Было разрушено несколько построек, отключено электричество в большей части Кабула. На место прибыли пожарные, но их возможности были ограничены, и потребовались часы, чтобы взять пламя под контроль. Водители грузовиков в воскресенье заблокировали дорогу, ведущую в этот район, требуя от правительства компенсации, уточняет Associated Press.

Инцидент произошел в день, когда США и НАТО официально начали заключительную фазу вывода войск из Афганистана, положив конец почти 20-летней военной операции в этой стране. Все 3500 американских солдат и около 7000 военнослужащих союзников НАТО покинут Афганистан не позднее 11 сентября, в 20-ю годовщину террористических атак в Соединенных Штатах.

Отмечается, что причина пожара устанавливается.

                                                                             ФОТО:  dw.com

Май 3, 2021 10:45

Другие новости этой рубрики