Абдухалил Холикзода, руководитель Клиники «Ибни Сино» в Душанбе: «Я вакцинировался. А вы?»

Июнь 21, 2021 14:37

ДУШАНБЕ, 21.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Абдухалил Холикзода, руководитель Клиники «Ибни Сино» в Душанбе, был одним из последних сотрудников, получивших вакцину от COVID-19 в субботу, 19 июня. Об этом он сообщил сегодня на своей странице в Facebook.

«Я принял в расчёт несколько факторов, чтобы пройти вакцинацию. Во-первых, вакцин, выделенных для нашей больницы, хватило всему персоналу, в том числе и мне. Во-вторых, антитела за это время снизились и достигли отметки 1,5. Еще один важный момент: западные эксперты после предыдущих слухов пришли к выводу, что количество побочных эффектов после иммунизации намного ниже, чем от COVID-19, и их можно контролировать», — написал он.

Как отмечает Абдухалил Холикзода, по утверждению специалистов-эпидемиологов, единственным способом профилактики является вакцинация. «Один привитый человек может предотвратить заражение десятков людей из своего окружения. Не забывайте, что пять процентов больных тяжело переносят эту болезнь!» — написал он.

Слова руководителя одного из самых авторитетных медицинских учреждений Таджикистана по этому поводу имеют следующий логический смысл: «Я вакцинировался. А вы?»

«Мы согласны с экспертами, которые подчёркивают важность вакцинации, и утверждаем, что любой, кто имеет доступ к вакцинации в соответствии с программой, должен быть вакцинирован без промедления», — сказал глава Клиники «Ибни Сино» города Душанбе Абдухалил Холикзода.

Напомним, что вчера в Таджикистан из Китайской Народной Республики было доставлено 300000 доз вакцины «CoronaVaс» против COVID-19 и 300800 единиц шприцев. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

До сегодняшнего дня 116 тысяч 341 человек принял первые дозы, 15 тысяч 34 – вторые дозы, в целом вакцинированы 132 тысячи 75 человек.

 

ФОТО с личной страницы А. Холикзода в Facebook   

Июнь 21, 2021 14:37

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране