Доктор Ораш Алои назвал Душанбе в числе трех самых безопасных столиц по COVID-19

Июнь 13, 2021 09:36

ДУШАНБЕ, 13.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Руководитель Международного института здоровья и обследования США в Нью-Йорке доктор Ораш Алои назвал город Душанбе в числе трех лучше всего справившихся с пандемией столиц мира. Об этом он заявил сегодня в интервью корреспонденту НИАТ «Ховар».

«Я бы поставил Душанбе в тройку столиц, лучше всего справившихся с пандемией COVID-19», — сказал известный американский вирусолог иранского происхождения.

При этом он добавил, что в эту тройку, кроме столицы Таджикистана, можно отнести города, «похожие друг на друга по некоторым параметрам»: столицу Бутана — город Тхимпху и столицу Сенегала – город Дакар.

По мнению врача, основным ключом к победе над вирусом в этих городах, прежде всего, стали своевременно принятые решительные меры правительств этих стран,  а также благоприятное влияние свежего воздуха, натуральной еды и солнца.

Кстати, о низком уровне распространения коронавируса в Дакаре и Тхимпху, несмотря на огромное посещение этих городов  иностранными туристами и предпринимателями, пишет и мировая пресса.

Дакар, где проживает около 2,5 млн человек, – крупный морской порт, расположенный на полуострове «Зеленый мыс», на побережье Атлантического океана. В городе никогда не бывает жарко, поскольку он хорошо продувается ветрами.  Сюда привозят товары со всего мира, отсюда они расходятся по всей Африке. Коронавирус в столицу Сенегала привез француз, проживающий в престижном районе Дакара. У него взяли анализы в отделении Института имени Пастера после прибытия на самолете авиакомпании Air Senegal 29 февраля 2020 года.

Тхимпху, расположенный на западном берегу реки Ванг Чу – столица и крупнейший город Королевства Бутана, в котором гармонично сочетаются тысячелетние традиции и почти по-европейски  отточенная современность.

 Первый случай заражения коронавирусом в этом городе был обнаружен в марте прошлого года  у американского туриста.  Сразу же аннулировали все новые визы, закрыли страну. Для всех граждан, пребывающих из зарубежья, был введен обязательный̆ карантин 21 день на базе отеля с полным пансионом за счет государства. Была проведена мобилизация волонтеров на охрану порядка и границ — 10-15% населения стали волонтерами, которые следят за соблюдением правил.

А в Душанбе первые пять случаев заражения COVID-19 зафиксировали в 29 апреля 2020 года. Сразу был создан Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом во главе с Премьер-министром страны Кохиром Расулзода. Хотя в стране не был введен жесткий локдаун, но власти запретили въезд для граждан 35 государств в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. Студенты и школьники были отправлены на каникулы. Республиканский штаб выпустил официальное обращение к населению страны с призывом соблюдать правила личной и общественной гигиены, носить защитные маски в транспорте и других общественных местах и строго соблюдать дистанцию между собой от полутора до двух метров, без необходимости не покидать свои города, а в случае поездок — обязательно соблюдать санитарные правила, воздерживаться от проведения каких-либо мероприятий, праздников или траурных церемоний до стабилизации эпидемиологической ситуации в стране.

Власти страны приняли ряд поправок в законодательство РТ, согласно которым граждан будут наказывать за распространение инфекционных заболеваний.

Все эти меры дали свои результаты. 26 декабря 2020 года Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем послании парламенту заявил о том, что в стране полностью побежден коронавирус. Согласно данным ВОЗ, начиная с 1 января 2021 года в стране не зарегистрировано случаев инфицирования коронавирусом COVID-19.

В целом, за весь период пандемии в Таджикистане зарегистрировано 13308 инфицированных, из них от этой болезни вылечено 13218 человек, или 99,3% инфицированных. Вместе с тем, от COVID-19 скончались 90 человек.

 

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июнь 13, 2021 09:36

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией