Интервал в 45 недель между дозами AstraZeneca повышает иммунитет к COVID-19 – исследование

Июнь 29, 2021 14:47

ДУШАНБЕ, 29.06.2021/НИАТ «Ховар»/. Увеличение интервала между первым и вторым уколами вакцины от коронавируса, разработанной Оксфордским университетом и англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca, усиливает иммунный ответ. Об этом говорится в новом исследовании Оксфордского университета, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Bloomberg.

«Более длительная задержка между первой и второй дозами может быть полезной, так как приводит к увеличению титра (концентрации. – прим.  НИАТ «Ховар») антител и усилению иммунного ответа после второй дозы», – говорится в сообщении. Побочных эффектов от второй и третьей доз вакцины AstraZeneca оказалось меньше, чем после первой.

«Это должно стать обнадеживающей новостью для стран с малыми поставками вакцины, которые могут быть обеспокоены задержками с предоставлением второй дозы вакцины для их населения. Существует отличный [иммунный] ответ на вторую дозу даже после 10-месячной задержки после первой», – заявил ведущий исследователь в Оксфордском университете Эндрю Поллард.

Также исследователи выяснили, что третья доза, введенная более чем через шесть месяцев после второй дозы, приводит к значительному увеличению количества антител и вызывает сильный иммунный ответ. Третья доза также эффективна против COVID-штаммов.

Исследователи добавили, что побочных эффектов от второй и третьей доз вакцины оказалось меньше, чем после первой.

По данным Европейского агентства по лекарственным средствам, клинические исследования вакцины от коронавируса AstraZeneca (Vaxzevria) показали, что она эффективна в предотвращении COVID-19 у людей от 18 лет. Сперва эффективность вакцины установили на уровне около 60%, но в марте AstraZeneca обновила свое исследование и подняла эффективность до 76%.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар»,    9 марта текущего года  в Душанбе из Дели была доставлена первая партия вакцины от коронавируса шведско-британской компании AstraZeneca, производимой в Институте сыворотки в Мумбаи (Индия), в количестве 192 тыс. доз из 732 тыс. запланированы в рамках  программы COVAX. Было отмечено, что остальные вакцины будут постепенно доставлены в Таджикистан в  ближайшее время.

Вакцина AstraZeneca разработана Институтом Дженнера Оксфордского университета и Oxford Vaccine Groupю. Группу возглавляют Сара Гилберт, Адриан Хилл, Эндрю Поллард, Тереза Ламб, Сэнди Дуглас и Кэтрин Грин

30 декабря 2020 года вакцина была одобрена для использования в программе вакцинации Великобритании. Тогда же вакцина была одобрена в Аргентине. 9 января 2021 года опубликована статья о безопасности и эффективности вакцины AZD1222 в одном из самых авторитетных медицинских журналах – британском   «The Lancet».

Стоит отметить, что в начале февраля этого года тот же журнал The Lancet  опубликовал результаты клинического исследования вакцин. По данным исследования вакцина  британско-шведской компании AstraZeneca заняла первое место в мире среди препаратов по числу одобрений на применение от регуляторов. В настоящее время она используется в более 60 странах мира. Российская вакцина «Спутник V»  заняла второе место, а вакцина производства американской компании Pfizer – третье.

В марте 2021 года более 10 стран заявляли о приостановке применения вакцины против коронавируса AstraZeneca или отдельных ее партий. В некоторых странах появились сообщения о случаях тромбоза у пациентов, которые получили вакцину. Другие государства сообщали, что таких случаев не фиксировали, однако приостанавливают вакцинацию этим препаратом в качестве меры предосторожности.

Комитет по оценке рисков фармаконадзора ЕМА 18 марта заявил, что преимущества вакцины AstraZeneca в борьбе с коронавирусной инфекцией все еще перевешивают риски. Такие выводы были сделаны после завершения предварительного рассмотрения сообщений о тромбах у людей, привитых этим препаратом. 7 апреля EMA внесло образование тромбов в список очень редких побочных эффектов от вакцины AstraZeneca.

                                                                   ФОТО: Associated Press

Июнь 29, 2021 14:47

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией