Мэр Москвы сообщил о взрывном росте заболеваемости COVID-19. В Кремле недовольны темпами вакцинации в России

Июнь 15, 2021 15:45

ДУШАНБЕ, 15.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Москве количество выявленных случаев заражения коронавирусом за последние дни выросло на 80%, число госпитализаций тяжелых пациентов с COVID-19 увеличилось на 70%. Об этом сообщил журналистам   сегодня  мэр Москвы Сергей Собянин, передает ТАСС.

Собянин в ходе посещения коронавирусного стационара в городской клинической больнице № 15 им. О. М. Филатова на Вешняковской улице сообщил, что за последние дни наблюдается взрывной рост диагностики COVID-19 — около 80%, и на 70% увеличилось поступление тяжелых больных в стационары. Москвичи начали расслабляться, считают, что все уже прошло. По его словам, у COVID-19 коварная история, в Европе взлет идет: месяца полтора назад была серьезная вспышка, а сейчас в России подъем, причем очень большой. Он больше, чем в апреле — мае 2020 года, когда мы впервые столкнулись с этим, и практически уже достиг декабрьского пика, который был в конце прошлого года. Также мэр столицы России  выразил уверенность, что вирус будет побежден.

Собянин подчеркнул, что во время нерабочих дней москвичам нужно максимально оградить контакты, чтобы прервать рост и цепочку заболеваний. «Еще более важно в эти дни посетить пункты вакцинации. Они все работают, все доступны, поэтому приглашаем москвичей принять активное участие и сделать прививку. Вы защитите и себя, и своих близких», — сказал Собянин.

Также он сообщил, что в Москве дополнительно развернули 4 тыс. коек для лечения пациентов с COVID-19. Общее количество таких коек в Москве достигло 16 тыс.

Мэр Москвы 12 июня объявил с 15 по 19 июня нерабочими днями из-за подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией. «Длинные выходные» продлятся в общей сложности девять дней — с 12 по 20 июня, в этот период в городе будут действовать дополнительные ограничения.

Между тем, как передает сегодня РИА Новости,  пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о том, что в Кремле недовольны темпами вакцинации от коронавируса, они оставляют желать лучшего.

«Мы, наверное, все должны быть недовольны темпами вакцинации. Они оставляют желать лучшего. Вы знаете, что президент постоянно использует любую возможность, чтобы призвать всех нас, кто должен вакцинироваться, к тому, чтобы они незамедлительно предприняли необходимые меры», — ответил Песков на вопрос журналистов о том, довольны ли в Кремле темпами вакцинации россиян от коронавируса.

Он отметил, что вакцинация от COVID-19 должна остаться добровольной, это вопрос сознательности и разумности.

«Вакцинация добровольная, это вопрос абсолютной сознательности и разумности всех нас. Просто каждый из нас должен понять, что вакцинация на фоне вот этой беспрецедентной коронавирусной угрозы является единственной защитой. Это не панацея, но это единственная защита. Другой не существует», — рассказал Песков.

 

НА ФОТО: Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: © Александр Щербак/ТАСС

Июнь 15, 2021 15:45

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией