Таджикистан поднялся в рейтинге миролюбивых стран

Июнь 18, 2021 14:20

ДУШАНБЕ, 18.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. В рейтинге самых миролюбивых стран мира по версии Института экономики и мира (Institute for Economics & Peace, IEP) в 2021 году  Таджикистан  оказался на 97-м месте из 163, передает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на сайт аналитического центра.

Согласно докладу Global Peace Index (GPI, «Глобальный индекс миролюбия»), за год  Таджикистан  поднялся сразу на 10 позиций. По мнению аналитиков,  Таджикистан  относится к группе стран со средним уровнем миролюбия. К этой же группе относятся Узбекистан Кыргызстан, Туркменистан  Азербайджан.

Самыми агрессивными странами оказались Северная Корея, Венесуэла, Судан, Россия, Ливия, а замыкают список из 163 стран Сирия, Йемен и Афганистан.

Самой мирной страной признана, как и прошлом году,  Исландия. В десятку наиболее спокойных стран вошли также Новая Зеландия, Дания, Португалия, Словения, Австрия, Швейцария, Ирландия, Чехия, Канада, Сингапур и Япония. Полный список можно посмотреть по этой ссылке.

Повышение индекса миролюбия зафиксировано в 87 странах, ухудшение — в 73. В целом общемировой показатель миролюбия ухудшился на 0,07 процента.

Отметим, что в мировом рейтинге учитываются такие факторы, как уровень сплоченности общества, соблюдение прав человека, политическая и экономическая стабильность, количество заключенных в тюрьмах, уровень террористической угрозы, оборонные расходы и участие той или иной страны в боевых действиях.

Напомним,  в глобальном рейтинге миролюбия, который ежегодно публикует австралийский Институт экономики и мира,  в 2018 году Таджикистан был на 117 месте, в 2019 году занял 105-е и в  2020 году  107-е место из 163 стран мира.

По мнению аналитиков, Таджикистан вошел в список государств с достаточно надежным уровнем безопасности.

 

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

Институт экономики & Peace (IEP ) — это глобальный аналитический центр со штаб-квартирой в Сиднее , Австралия с филиалами в New Йорк, Мехико и Гаага. IEP возглавляет технологический предприниматель Стив Киллелеа основатель Integrated Research.

IEP работает в партнерстве с рядом аналитических центров, НПО и академических организаций. Организации, включая Институт Аспена , Центр стратегических и международных исследований , Международный институт мира , Фонды открытого общества и King’s Колледж Лондона . Он также сотрудничает с межправительственными организациями, такими как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Секретариат Содружества , Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), ЮНИСЕФ, НАТО, Группа Всемирного банка.

GPI был признан ведущими аналитиками и организациями и включен в такие отчеты, как Ежегодник Стокгольмского международного института исследования проблем мира (2009, 2010, 2011, 2012, 2014). , 2015 и 2016), и был проанализирован группой Всемирного банка по Отчету о мировом развитии за 2011 год.

GPI публикуется ежегодно, а презентации обычно проводятся в Лондоне , Вашингтоне, округ Колумбия , Женеве , Париже , Нью-Йорк , Сидней , Брюссель и Гаага .

GPI используется различными международными организациями, такими как ООН и Всемирный банк в качестве источника данных и информации, а также используется учеными и университетами по всему миру.Википедия  site:wikichi.ru

 

НА ФОТО: Институт экономики и мира (Institute for Economics & Peace, IEP). Фото: twitter.com

Июнь 18, 2021 14:20

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией