ТАСС: Президент Таджикистана назвал важным наращивание сотрудничества стран ШОС в энергетике

Июнь 16, 2021 08:24

ДУШАНБЕ, 16.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон считает необходимым наращивать взаимодействие стран — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сфере энергетики.

«Назрела необходимость наращивания сотрудничества в секторах промышленного производства и энергетики, особенно в сферах возобновляемых источников энергии, в том числе гидроэнергетики», — заявил он в опубликованном во вторник, 15 июня  интервью государственному информагентству «Ховар» в честь 20-летия создания ШОС, пишет ТАСС.

Эмомали Рахмон, который в 2021 году является председателем Совета глав государств ШОС, также назвал среди основных задач и направлений работы организации укрепление потенциала и международной позиции организации. По его словам, в июле и августе в Душанбе пройдут первые встречи министров промышленности и энергетики стран ШОС, которые заложат основу для создания полноценных механизмов взаимодействия в этих сферах в рамках организации.

«Думаю, что в ходе Душанбинского саммита ШОС мы выйдем на принятие соответствующих решений», — поделился глава государства. Он также добавил, что таджикская сторона рассчитывает на всестороннее продвижение комплекса вопросов, связанных с продовольственной безопасностью.

Эмомали Рахмон также указал на особую значимость развития сотрудничества в области охраны окружающей среды, включая вопросы изменения климата. По его данным, на территории Таджикистана насчитывается 13 тыс. ледников и около 1 тыс. рек, которые формируют более 60% водных ресурсов Центральной Азии и создают основу для развития зеленой экономики. По словам Э. Рахмона, совместное использование огромного гидроэнергетического потенциала республики позволит значительно повысить уровень обеспеченности стран региона энергией, сократить затраты на ее производство, уменьшить угрозу окружающей среде и объемы выбросов углекислого газа в атмосферу.

«Поэтому мы рассчитываем на дальнейшую поддержку партнеров в реализации наших инициатив по глобальной водной повестке, в том числе предложения об учреждении Международного фонда защиты ледников», — подчеркнул он.

Глава Таджикистана также указал на необходимость продолжать совместную борьбу с глобальными угрозами и вызовами безопасности. «Особого внимания требуют вопросы киберпреступности и противодействия распространению различных радикальных идеологий, особенно среди молодежи», — подчеркнул он, добавив, что все эти направления охватывают Концепция председательства Таджикистана в ШОС в 2020-2021 годах, а также разработанный в соответствии с ней План основных мероприятий.

Важность беспрепятственной транспортировки продтоваров

Беспрепятственная транспортировка продовольствия и медикаментов по территории стран — членов Шанхайской организации сотрудничества приобретает особое значение в период пандемии коронавируса, заявил Эмомали Рахмон.

Он отметил, что новые социально-экономические вызовы, возникшие на фоне пандемии, диктуют необходимость принятия совместных мер по адекватному реагированию на них, и крайне важным является наращивание торгово-экономического партнерства на пространстве ШОС.

«В этом контексте важное значение приобретает всестороннее содействие беспрепятственной транспортировке на пространстве ШОС товаров социального назначения, включая продовольственные продукты и медикаменты», — подчеркнул президент. Он назвал приоритетом председательства Таджикистана «дальнейшее укрепление внутренней консолидации организации с использованием всех имеющихся возможностей и ресурсов для взаимной поддержки». По мнению президента, естественно, что в фокусе внимания находятся вопросы широкого использования транзитных возможностей пространства ШОС.

Он добавил, что пандемия стала причиной резкого роста безработицы, препятствием на пути инвестиций и торговли. Эмомали Рахмон отметил, что различные страны могут столкнуться с угрозой продовольственной безопасности. «По оценкам авторитетных международных организаций, негативное влияние последствий пандемии на мировую экономику носит долговременный характер», — резюмировал он.

Об организации

Шанхайская организация сотрудничества — региональное международное объединение, полноправными участниками которого являются восемь стран: Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Четыре государства имеют статус наблюдателей — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия. Еще шесть стран находятся в организации в статусе партнеров по диалогу: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. С 2004 года ШОС является наблюдателем при Генеральной Ассамблее ООН. В 2021 году в организации председательствует Таджикистан.

 

ФОТО: скриншот с сайта НИАТ «Ховар»

Июнь 16, 2021 08:24

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране