В ближайшее время из Китая в Таджикистан будет доставлено 30 тыс. доз вакцины «CoronaVac»

Июнь 15, 2021 10:45

ДУШАНБЕ, 15.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. На этой неделе 30 тыс. доз китайской вакцины против коронавируса «CoronaVac» будет доставлено в Таджикистан из Китая. Об этом заявил начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения  и соцзащиты населения Таджикистана  Навруз Джафаров.         

По его словам, таджикская сторона в настоящее время подготовила все необходимые документы и ожидает вакцину.

«Таджикистан и Китай достигли договоренности о предоставлении нашей стране в качестве гуманитарной помощи вакцины «CoronaVac» производства фармкомпании «SinoVac». То количество вакцины, которое будет направлено нам, рассчитано для охвата 150 тысяч человек с двукратным вакцинированием с интервалом 2-4 недели, то есть это 300 тысяч доз», — сказал он.

«Сейчас мы стараемся как можно быстрее доставить вакцину и вакцинировать людей. Ведь ситуация в зарубежных странах, в том числе, в России, неожиданно стала тревожной», — добавил Джафаров.

Джафаров отметил, что сейчас подготовлен список лиц старше 60 лет, которых начнут вакцинировать китайской вакциной «CoronaVac».

Следует отметить, что Всемирная организация здравоохранения изучила данные об эффективности и безопасности вакцины «CoronaVac», производимой китайской компанией SinoVac и рекомендоавала экстренное использование вакцины. Об этом 7 мая текущего года сообщил на брифинге в Женеве Генеральный секретарь ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

По словам Навруза Джафарова,   в Таджикистан также доставят российскую вакцину. Сейчас в стране прививают только вакциной Oxford-AstraZeneca, произведенной в Индии, которая получила регистрацию в ВОЗ под кодовым названием CoviShild. В республике  вакцинацией «Astra Zeneca»  уже охвачены около 90 тыс. граждан из 400 тыс. запланированных приоритетных групп. Более 13 тыс. человек по всей стране на сегодняшний день прошли второй этап вакцинации.

Как  сообщало ранее НИАТ «Ховар», 8 марта 2021 года в рамках  механизма Всемирной организации здравоохранения (COVAX) первая партия вакцины «AstraZeneca» (Великобритания, Южная Корея, Индия) в количестве 192 тысяч доз была доставлена в Душанбе специальным рейсом Сомон Эйр из Дели.  Оставшиеся 1,8 миллиона вакцин «AstraZeneca» будут доставлены в Таджикистан в рамках программы COVAX в конце июля. «Документация на получение остальной партии вакцины «Astra Zeneca» готова, мы отправили заявку на ее доставку. Вакцина будет представлена в конце июле, и будет вакцинировано остальное население», — заявил Н. Джафаров.

Напомним, что в целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения, предотвращения распространения новой коронавирусной инфекций по стране 22 марта 2021 года Правительство Республики Таджикистан утвердило Постановление «Об иммунизации против COVID-19» в Таджикистане и с 23 марта началась иммунизация среди медицинских работников Душанбе против коронавирусной инфекции.

 

ФОТО: YouTube

Июнь 15, 2021 10:45

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране