В Душанбе состоялось второе заседание Совместной комиссии Таджикистана и Турции по туризму

Июнь 15, 2021 16:22

ДУШАНБЕ, 15.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы увеличения количества рейсов авиакомпаний, упрощения визового режима, расширения сотрудничества между туристическими ассоциациями и организациями было обсуждено сегодня на втором заседании Совместной комиссии Таджикистана и Турции по туризму, которое прошло сегодня в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

По данным источника, в работе заседания приняли участие руководство Комитета по развитию туризма, представители Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, Посольства Республики Таджикистан в Турции, руководство и сотрудники Министерства культуры и туризма Республики Турецкой Республики и средств массовой информации.

Председатель комитета по развитию туризма Тоджиддин Джуразода рассказал о туристическом потенциале страны, который привлекает туристов со всего мира, включая горные вершины, пейзажи, где можно наблюдать четыре сезона, экологические, гастрономические, аграрные виды туризма, лечебные воды, санаторно-курортные комплексы, исторические и культурные объекты, существующие в Центрально-Азиатском регионе только в Республике Таджикистан, сфера туризма в свете политики Лидера Нации как приоритетное экономическое направление, и другие преимущества туристического рынка Таджикистана.

Турецкая сторона высоко оценила туристический потенциал Таджикистана и меры, принимаемые Правительством страны, также выразила готовность к расширению сотрудничества в сфере туризма между Таджикистаном и Турцией.

Председатель комитета по развитию туризма призвал турецкую сторону провести с участием туристических компаний форумы в Таджикистане и Турции. Эта инициатива была воспринята с удовлетворением.

Стороны пришли к соглашению провести третье заседание комиссии в Турецкой Республике.

Напомним, первое заседание Таджикско-турецкой совместной комиссии по туризму состоялось 20 декабря 2019 года в Стамбуле.

По итогам работы между Комитетом по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан и Министерством культуры и туризма Турецкой Республики была подписана Программа сотрудничества в сфере туризма.

Отметим, что поездка делегации Турецкой Республики в нашу страну началась 14 июня и продлится до 17 июня этого года. В рамках поездки турецкая делегация также провела переговоры с руководством министерств культуры и иностранных дел Республики Таджикистан.

Вместе с тем, в рамках этой поездки делегация Турецкой Республики посетит исторические и культурные объекты Душанбе и Вахдат и ознакомится с методами оказания услуг гидами, менеджерами и официантами.

Следует отметить, что индустрия туризма является одной из самых прибыльных сфер в Турецкой Республике, и по статистике Всемирной туристской организации, туризм составляет 10% экономики страны.

Наряду с этим, заслуживает внимания опыт этой страны в создании туристической инфраструктуры, услуг, современных способов продвижения туристических возможностей, гостеприимства и управления курортами, обучения персонала и других аспектов туризма.

 

ФОТО «Sputnik» и НИАТ «Ховар»

Июнь 15, 2021 16:22

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну