В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА. Заметки литературного обозревателя НИАТ «Ховар»

Июнь 27, 2021 08:23

ДУШАНБЕ, 27.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. В том, что в единстве сила, могущество, величие и благополучие нашего народа и государства, мы многократно убеждались в течение 30 лет независимости нашей страны, о которой, хотя не столь давно говорить во всеуслышание не было принято и не поощрялось, каждый разумный, смотрящий далеко вперёд, патриотически настроенный, наделённый чувством национальной гордости и самопознания гражданин мечтал в душе.

Об этом – в заметках нашего литературного обозревателя.

Мечтали люди, знающие и понимающие древнюю историю с её взлетами и падениями, в водовороте которой таджики мужали и сформировались как цивилизованная нация, со своим родным языком и тысячелетней литературой, доставшейся нам от славных предков культурой, у которой, как известно, нет границ, но есть корни, причём весьма глубокие. Да, мечтали, у многих на устах было следующее изречение: «Это сладкое слово – свобода!», потому что как если зоркий орёл видит дальше человека, то человек видит намного глубже, ибо умеет зреть в корень, осмысливать события, давать им оценку и делать  прогнозы на будущее.

С годами в нашем просветлевшем сознании всё больше укореняется мысль о том, что священные для нас понятия «народное единство» и «Государственная независимость» крепкими, неразрывными узами связаны друг с другом, они синонимы, как два берега одной реки, как брат и сестра – близнецы. Они как два крыла, опираясь на которые, взмывает для парения высоко в небо тот же орёл или сокол, им неволя не по душе, эти царственные и свободолюбивые птицы не приемлют ее никогда.

Думается, здесь будет уместно привести ещё одну интересную и в то же время феноменальную аналогию. Только в Таджикистане с его на редкость красивой природой, в Фанских горах, над вершиной Чимтарга в определённое время года можно, что поражает и восхищает туристов и скалолазов, пусть и ненадолго в небе одновременно увидеть Солнце и Луну. Подобно этим двум небесным светилам, без которых жизнь на планете Земля давно померкла бы, для нас, таджиков, можно сказать, в одночасье засияли народное единство и Государственная независимость. И если Солнце и Луна появляются на миг, то единство и независимость неразлучны и подкрепляют друг друга.

Без единства, единомыслия и сплочённости вокруг высокой национальной идеи, которые служат маяком и путеводителем, народ ослабевает и деградирует, государство становится немощным и приходит в упадок, даже может кануть в Лету, уйти в небытие. История человечества знает такие примеры. Единство и целостность для народа как надёжный щит, панацея от бед, которыми мир сегодня, как и всегда, переполнен и которые так горазд накликать злой рок.

Нам ли, таджикам, таджикистанцам, не знать это? Нам ли, прошедшим через горнило гражданской войны в начале 90-х годов минувшего столетия? Как грузный медведь разрушает муравейник, давит лапой и языком слизывает тысячи муравьёв, так и эта война, будь она неладна, разрушила мир у нас и унесла тысячи жизней, нередко ни в чём не повинных людей, например, таких, как академик Мухаммад Осими, выдающиеся врачи Минходж Гулямов и Юсуф Исхаки, профессор Моёншо Назаршоев и сотен других. А сколько детей стало сиротами, трудно перечесть.

А война разгорелась у нас, хотя таджикский народ издревле славится своим миролюбием и гуманностью, потому что тёмным силам внутри страны, а больше извне удалось разобщить наше общество, посеять семена вражды и раздора, сбить с толку некоторую часть молодёжи, потому что тех, кто развязал побоище, кто-то снабжал оружием. Брат пошёл на брата с клинком, как оказалось, жестоким бывает собрат по роду. Вместо единения наступило разъединение, вместо согласия — кровопролитное побоище и вооружённое противостояние, что, к счастью, осталось в прошлом, мы теперь спим под мирным небом, о той войне и её страшных последствиях подрастающее поколение знает лишь по рассказам, но у нас, людей поколения постарше, бывших очевидцами той трагедии нации, воспоминания о ней зарубцевались в памяти и сердце, потому что раны, нанесённые собственной рукой, залечить всегда труднее, а порой невозможно.

В то смутное и тревожное время немало семей голодало, трудности испытывала и моя семья. Помнится, однажды мы с супругой, заперев на ключ наших малолетних и тогда ещё несмышленых детей – Малику, Мадину и Алишера, пошли на хлебозавод в надежде достать что-нибудь съестное, дома не осталось ни крошки хлеба. Почему мы пошли вдвоём? Да потому что, если кому-то повезёт, давали только по буханке. Мы не один час простояли в длинной очереди, но тут раздалась стрельба, людей охватила паника, все стали разбегаться. Мы с женой тоже испугались и с пустыми руками пошли домой. На обратном пути я процитировал следующие строки известной русской поэтессы Юлии Друниной:

«Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне».

Эти слова относятся к другой войне, Великой Отечественной, но жена согласно кивнула головой.

И ещё мне очень нравятся стихотворения Народного поэта Таджикистана Гулназара, автора текста Государственного гимна нашей независимой страны, особенно одно, которое он написал, будучи ещё совсем молодым, которое начинается словами:

«В Самангане трон Рустама-исполина
Ждёт давно своего господина».

И вот он, долгожданный, к всеобщей радости пришёл, исполин-политик, исполин-спаситель, исполин-миротворец, пришёл в лице уважаемого Эмомали Рахмона. А с чего он начал свою многогранную деятельность на посту Главы государства, горевшего в пламени испепеляющей войны? Тогда, когда страшная напасть нас, таджиков, чуть с головой не накрыла, и государство наше едва не расчленила. Когда Таджикистан находился вообще на грани исчезновения с политической карты мира. С начала обретения нашей страной Государственной независимости уважаемый Эмомали Рахмон начал настойчиво, неустанно и убедительно призывать народ к единению, начал сплачивать здоровые силы общества, примирять враждующие стороны.

Для этого он, рискуя жизнью, хотя его отговаривали, полетел в афганский Хосдех. Потому что хорошо понимал, что государство едино, когда един народ, что любые трудности можно побороть, только сплотившись, взяв друг друга за руки. И добился своего, хотя нетрудно представить, какого труда, поистине египетского, какого мужества и самоотверженности эта победа, равная великому подвигу, стоила ему. Разве приход к власти уважаемого Эмомали Рахмона в то судьбоносное время не знамение? Ведь именно благодаря единству и сплочению народа под его руководством воцарился мир в Таджикистане.

Мы можем с уверенностью сказать, что именно благодаря миру и сплочённости Таджикистан выжил, удержался на плаву и отстоял свою свободу, возродился как Феникс из пепла. Вот почему мы, и стар и млад, должны дорожить миром, народным единством и Государственной независимостью как самым нашим великим достоянием, ценить и беречь их как зеницу ока, как Жар-птицу, олицетворяющую счастье и радость, к чему своих соотечественников денно и нощно призывает Лидер всех таджиков мира уважаемый Эмомали Рахмон. Как тут не вспомнить мудрую казахскую поговорку: «У тех, кто в одной лодке, и судьба одна». Лучше и не скажешь, правда?

Теперь наша страна как единая семья, сердца членов нашего общества, в котором царит единство, бьются в один такт, в унисон. Мы должны осознать, что именно в результате единства, сплоченного труда, под мудрым руководством Эмомали Рахмона, чей голос люди слышат повсюду и прислушиваются к нему, подхватывают его идеи и глобальные инициативы, Таджикистан семимильными шагами уверенно идёт по пути демократического развития и экономического прогресса, все больше крепнет имидж Таджикистана на международной арене, он уже давно полноправный и равноправный член мирового сообщества. Когда такое было?

Но нам также известно, что не всем по нраву, что Таджикистан идёт по солнечной стороне жизни. Это хулители, отщепенцы и клеветники, которые окопались где-то за кордоном и вякают что-то за тридевять земель, несут чушь, наводят тень на плетень, чернят и поливают грязью Таджикистан, хотя он мог бы быть и их, потому что они когда-то родились здесь. Но судьба Родины им безразлична, они не прочь разжечь новую войну, подбивая неустойчивых людей, попадающих на их удочку, особенно неискушённых молодых людей. И при этом забывают, что «Те, кто ввергает в ад других, не достигнут рая».

Они не хотят видеть тех достижений, которых добился и ещё больше добьётся Таджикистан, осуществив четыре национальные цели, не признают заслуги Президента страны, без малого 30 лет умело стоящего у власти. Поэтому есть смысл напомнить им слова испанского философа Хосе Ортега-и-Гассета: «У прошлого своя правда, и если ее не признают, она возвращается и требует признания».

Весь мир признаёт вклад и заслуги выдающегося государственного деятеля уважаемого Эмомали Рахмона.

У Таджикистана много друзей по всему миру, как снежинок у зимы, потому что высшее руководство страны первым делает шаг к дружбе, ибо «Мы» всегда больше и сильнее чем «Я».

Жить в согласии со всем миром нас учили наши предки, великие мыслители и поэты. К тому нас призывал и выдающийся поэт XX века Мирзо Турсунзаде, чьё 110-летие по инициативе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона широко отмечалось в нашей стране и не только:

«Везде и всюду ищем друзей,
Мир да лад, они всех нужней».

У нас много друзей ещё и потому, что таджики всегда ратуют за мир во всем мире, а их волю по всему свету выражает Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон. Достаточно сказать, что он с самых высоких трибун неизменно призывает мировое сообщество оказать содействие в установлении мира и спокойствия в соседнем Афганистане, где уже много лет не затихают выстрелы и взрывы. Нас, таджиков, это не может оставлять равнодушным. В этой связи я приведу одно своё двустишие, надеюсь, что читатель не посчитает меня нескромным:

О войне мы, таджики, знаем не понаслышке,
И нигде, никогда не хотим её вспышки.

Повторюсь, основа и залог всех наших воистину исторических достижений — это мир, народное единство и независимость.

Счастлива семья, в которой главенствуют душевное единство, сердечность и взаимопонимание. То же самое можно сказать и о народе. К нашей всеобщей радости в Таджикистане давно властвует именно такой дух, поэтому можно однозначно утверждать, что на долю нашего поколения выпало много хорошего, оно счастливое, такими будут и будущие поколения. Потому что Таджикистан обрёл свободу навеки. Основа для счастливого будущего Правительством Таджикистана под началом и руководством уважаемого Эмомали Рахмона заложена прочно.

 

Мансур СУРУШ,
литературный обозреватель НИАТ «Ховар»

Июнь 27, 2021 08:23

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией