В ТАДЖИКИСТАНЕ 40-ГРАДУСНАЯ ЖАРА. Эксперты оценили влияние тепла на интенсивность циркуляции коронавируса

Июнь 27, 2021 09:39

ДУШАНБЕ, 27.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Для оценки влияния жаркой погоды на снижение интенсивности циркуляции коронавируса пока нет достаточных данных, но существует высокая вероятность того, что между этими факторами есть связь. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщила ТАСС заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Пшеничная добавила, что, вероятно, жара снижает интенсивность циркуляции, но только при условии соблюдения всех противоэпидемических мер.

При жаре распространение коронавируса нового штамма способно усилиться, заявил научный руководитель Российского ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев.

По его словам, жара благоприятно повлияет на движение инфекции из-за человеческого фактора.

Он уточнил, что при хорошей погоде население начинает расслабляться и нарушать санитарно-эпидемиологические правила.

Так, в электричках маски носят лишь единицы, а в метро соотношение людей с защитой и без — 50% на 50%, о соцдистанции позабыли все.

«Третья волна коронавирусной инфекции связана с поведенческими реакциями. Хорошая погода, все про все забыли. <…> Чемпионат Европы по футболу. Я понимаю, что все это весело, фан-зона, но это огромное количество людей — кто там соблюдает санитарную дистанцию? Вот и результат», — сказал вирусолог.

Специалист отметил, что обычно летом респираторные заболевания утихают, однако сейчас всему виной нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Примерно год назад к изучению влияния жары на коронавирус серьезно подошли и американские специалисты Больницы Маунт Оберн. Их данные показали, что распространение инфекции замедляется и на фоне жары, и при активном действии УФ-излучения. Влажность и другие климатические факторы никакого влияния не оказывали, по мнению экспертов. Ученые заявили, что уже при температуре выше 10 градусов можно рассчитывать на улучшение эпидемиологической обстановки. Однако повышение температуры от планки в 16 градусов не улучшало показатели, а отрицательный диапазон, напротив, способствовал распространению ковида.

Напомним, что 21 июня с.г. Республиканский штаб Таджикистана по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения  COVID-19  сообщил о новых случаях заражения людей  коронавирусом в стране. Основной причиной очередной вспышки заболевания специалисты называют халатность, несоблюдение определённых сроков самозащиты граждан, вернувшихся из-за границы, других рекомендаций, а также неиспользование масок.

В связи с этим Республиканский штаб  призвал жителей страны неукоснительно следовать рекомендациям специалистов в этой сфере, не ходить куда-либо без надобности, пользоваться масками в общественных местах и ​​другими дезинфицирующими средствами.

Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 принял соответствующие решения, в том числе по усилению координации деятельности соответствующих министерств и ведомств по контролю за соблюдением населением правил личной и общественной гигиены, контролю над обслуживающими и культурными центрами, принятию строгих профилактических и противоэпидемических мер, соблюдению санитарно-гигиенических правил, профилактике и противодействию эпидемии во время торжеств и обрядов, церемонии погребения, а также принятие необходимых мер во время международных рейсов для предотвращения распространения инфекции коронавируса.

 

ФОТО:  © Sputnik / Амир Исаев

Июнь 27, 2021 09:39

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией