ВСЕМИРНАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: В век изобилия жителям 43 стран мира грозит масштабный голод

Июнь 23, 2021 12:13

ДУШАНБЕ, 23.06.2021/НИАТ «Ховар»/. Примерно 41 млн человек в мире – на грани голодной смерти. Малейшие потрясения обернутся для них настоящей катастрофой. Об этом предупреждают во Всемирной продовольственной программе (ВПП), передает НИА «Ховар».

Сотрудники ВПП  работают практически круглосуточно с тем, чтобы спасти людей, но для решения этой проблемы необходимо в срочном порядке собрать 5,5 млрд долларов.

«К сожалению, в тот момент, когда мы объявим о голоде, будет слишком поздно что-либо сделать. Действовать необходимо на упреждение»,– говорится в пресс-релизе ВПП.

Согласно данным доклада «Очаги голода», который подготовлен и опубликован ВПП и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, жители Йемена и Южного Судана уже катастрофически недоедают. Серьезно недоедают более 5,5 млн жителей эфиопского региона Тыграй. А более 350 тысяч жителей региона близки к голодной смерти – по принятой в ООН классификации, это последняя, пятая фаза дефицита продовольствия.

Согласно Управлению ООН по координации гуманитарных вопросов, голод объявляется тогда, когда уровень острого недоедания превышает 20 процентов, когда в день умирают более двух человек на каждые 10 тысяч, и люди не имеют доступа к продовольствию.

Самый главный фактор, который ведет к голоду, это – неравенство, которое выталкивает миллионы людей в пучину бедности. Все это происходит в современном мире, где наблюдается рост производства продуктов питания, которых с лихвой хватает для того, чтобы прокормить всех жителей планеты.

Большинство недоедающих людей живут в странах Африки, однако масштабы голода растут почти во всех региона мира, – от Ближнего Востока до Латинской Америки и Карибского бассейна.

Голод, как правило, объявляется в районах с ограниченным гуманитарным доступом, в зонах конфликтов, которые сопровождаются массовым перемещением населения.

В настоящее время более 41 миллиона человек находятся на грани голода и подвержены риску смерти в результате истощения. Катастрофическая ситуация сложилась в 43 странах мира, включая Афганистан, Венесуэлу, Гаити, Гондурас, Демократическую Республику Конго, Эфиопию, Йемен, Зимбабве, Центральноафриканскую Республику, Судан, Уганду и Южный Судан.

Глава ВПП Дэвид Бизли неоднократно предупреждал о том, что мир столкнулся с сильнейшим за 75 лет кризисом, вызванным пандемией.

                     НА ФОТО: Мадагаскар.   Фото ВПП/Ф.Ралаихаринони

Июнь 23, 2021 12:13

Другие новости этой рубрики

Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей