ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПРОГНОЗИРУЕТ РЕКОРДНЫЙ РОСТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ. Среди стран СНГ самый высокий рост экономики ожидается в Таджикистане

Июнь 9, 2021 11:23

ДУШАНБЕ, 09.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Рост мировой экономики в 2021 году составит 5,6%, что является наивысшим показателем за последние 80 лет. Об этом сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на отчет Всемирного банка, опубликованный вчера, 8 июня.

«Ожидается, что в 2021 году глобальный рост достигнет 5,6% — это самый высокий показатель темпов восстановления после рецессии за последние 80 лет. Тем не менее ожидается, что процесс восстановления будет неравномерным, также существует значительная неопределенность в отношении прочности и долговечности этого показателя», — говорится в документе.

По прогнозу Всемирного банка, в 2022 году рост мировой экономики составит 4,3%.

В 2021 году мировая экономика вырастет на 5,6 процента. Это самые быстрые темпы восстановления после экономического кризиса за последние 80 лет, говорится в прогнозе   экспертов Всемирного банка.

Специалисты подчеркивают, что глобальное восстановление происходит главным образом за счет крупных экономик, в то время как многие развивающиеся страны продолжают ощущать негативные последствия пандемии.

Эксперты предсказывают, что в конце 2021 года глобальные объемы производства будут примерно на 2 процента меньше, чем до пандемии. При этом потери дохода на душу населения в большинстве стран с формирующимся рынком и в развивающихся государствах к 2022 году восстановить не удастся.

«Хотя мы наблюдаем обнадеживающие признаки глобального восстановления, пандемия по-прежнему вызывает обнищание населения и рост неравенства в развивающихся странах по всему миру», – заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

«Для того, чтобы ускорить процесс распределения вакцин, а также облегчить долговое бремя, особенно для стран с низким уровнем дохода, необходимы скоординированные усилия на глобальном уровне», – подчеркнул он.

Локомотивом восстановления мировой экономики станут США и Китай. Так, китайская экономика в 2021 году прибавит 8,5 процентов, американская – 6,8 процента. Рост в странах с формирующимся рынком и в развивающихся государствах (если исключить Китай), составит 4,4 процента. Самые медленные темпы восстановления – на Ближнем Востоке и в Африке.

Европа и Центральная Азия

В регионе Европы и Центральной Азии как в 2021 году, так и в 2022-м ожидается экономический рост на уровне 3,9 процента. Этот прогноз – более оптимистичный, чем предыдущий прогноз Всемирного банка. Эксперты считают, что в странах региона во второй половине года могут ускориться темпы вакцинации, что положительно скажется на экономике.

Среди стран СНГ, согласно докладу ВБ, самый высокий рост экономики ожидается в Таджикистане. В  нашей стране в 2021 году ВВП вырастет на  5,3 процента .  Главные риски для страны связаны с геополитической напряженностью и жесткой макроэкономической политикой.

Прогноз для  стран региона 

Азербайджан      2,8 процента

Армения               3,4 процента

Беларусь              -2,2 процента

Грузия                   6 процентов

Казахстан             3,2 процента

Кыргызстан         3,8 процента

Молдова              3,8 процента

Россия                   3,2 процента

Таджикистан       5,3 процента

Украина                3,8 процента

Узбекистан          4,8 процента

Напомним, что ранее Всемирный банк прогнозировал реальный рост экономики Таджикистана в 2021 году  на уровне 3,5%, а в 2022 году – до 5,5%. Об этом говорилось  в январском докладе Банка «Перспективы мировой экономики».

 

ФОТО: Пресс-служба Президента  РТ/НИАТ «Ховар»

Июнь 9, 2021 11:23

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе