Делегация Таджикистана приняла участие во второй конференции высокого уровня ООН по борьбе с терроризмом

Июль 1, 2021 08:21

ДУШАНБЕ, 01.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. 28-30 июня в Нью-Йорке по инициативе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в гибридном (очном и виртуальном) формате состоялась вторая конференция высокого уровня ООН по борьбе с терроризмом на тему «Противодействие и предотвращение терроризма в эпоху трансформирующих технологий: решение проблем нового десятилетия», в которой приняли участие главы контртеррористических ведомств и министры иностранных дел государств-членов ООН. Делегацию Республики Таджикистан возглавил Министр иностранных дел Сироджиддин Мухриддин. Об этом НИАТ «Ховар» сообщает со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В своем выступлении Министр иностранных дел ознакомил участников с усилиями Республики Таджикистан в сфере предотвращения и борьбы с вызовами и угрозами безопасности, а также с результатами конференции высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, включая незаконный оборот наркотиков и организованную преступность» (16-17 мая 2019 года, Душанбе). Он подчеркнул важность укрепления сотрудничества Таджикистана и контртеррористического управления ООН в рамках «Душанбинского процесса» по борьбе с терроризмом и его финансированием.

Стоит отметить, что Душанбинская конференция по безопасности 2019 года была организована для следования целям первой конференции высокого уровня руководителей антитеррористических ведомств государств-членов ООН под названием «Укрепление международного сотрудничества для борьбы с развивающейся угрозой терроризма» (28-29 июня 2019 года, Нью-Йорк).

Фото МИД РТ

Июль 1, 2021 08:21

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде