Лидер нации Эмомали Рахмон в Айнинском районе сдал в эксплуатацию птицеводческое предприятие «Мурги Султон»

Июль 28, 2021 08:24

ДУШАНБЕ, 28.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селении Хушекат сельского джамоата Айни Айнинского района сдал в эксплуатацию птицеводческое предприятие «Мурги Султон».

В настоящее время на предприятии выращиваются 16250 немецких кур. В перспективе запланировано довести производство куриных яиц до 480 тысяч штук в месяц.

На предприятии регулирование температуры, сбор яиц и обеспечение птиц кормами осуществляется в автоматизированном режиме с использованием современного отраслевого оборудования, импортированного из Германии.

Современные отраслевые технологии и создание благоприятных условий позволяют птицам начать откладывать яйца в 120-дневный период.

В настоящее время на птицефабрике трудоустроено 16 местных жителей.

Птицеводческое предприятие «Мурги Султон» построено с использованием льгот, предоставленных Правительством Республики Таджикистан отечественному предпринимателю Шарофу Султону.

В ходе сдачи в эксплуатацию объекта Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что на втором этапе будет построено предприятие для выращивания 50 тысяч кур, где будет создано 45 новых рабочих мест.

Также намечено создание десяти рыбоводческих прудов рядом с предприятием, где будут разводить такие виды рыб, как сазан, форель и лосось.

В прудах будут выращивать до 60 тысяч особей рыб, будут созданы 15 новых рабочих мест.

В годы независимости внимание, поддержка и осуществление льгот дали толчок развитию частного сектора.

Результатом этого является то, что сегодня в городах и районах страны с вкладом отечественных предпринимателей и совместно с партнерами по развитию создаются новые производственные предприятия и цеха, местные жители обеспечиваются рабочими местами.

В перспективе после полной реализации проекта предприятие будет иметь возможность обеспечивать собственной диетической продукцией не только район Айни, но и другие города и районы области.

С приобретением отраслевого оборудования введены современные методы выращивания, что дает возможность обеспечить конкурентоспособность продукции вновь созданного предприятия с продукцией отечественных и зарубежных компаний.

В ходе ознакомления с возможностями вновь созданного предприятия Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что Правительством страны созданы необходимые условия для строительства предприятий и цехов по производству диетических продуктов и развитию сфер птицеводства и рыбоводства. А основой достижения значительных успехов в этом направлении является высокое чувство ответственности, патриотизма и самосознания.

Ба истифода додани корхонаи паррандапарварии “Мурғи Султон” дар ноҳияи Айнӣ 28.07.2021

Июль 28, 2021 08:24

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым