Представитель Правительства Афганистана назвал беспрецедентной заинтересованность руководства Правительства Таджикистана в восстановлении мира в этой стране

Июль 14, 2021 18:47

ДУШАНБЕ, 14.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Во второй части заседания Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС), которое прошло сегодня в Душанбе под председательством таджикской стороны, был обсужден политический вопрос Исламской Республики Афганистан и пути его мирного урегулирования, сообщает НИАТ «Ховар».

Было подчеркнуто, что политическая нестабильность и продолжение вооруженного конфликта в Афганистане, который приводит к значительным финансовым и человеческим потерям, угрожает безопасности и стабильности не только соседних стран, но и государств-членов ШОС и региона.

На встрече предметом тщательного анализа и обсуждения стали текущая ситуация в Афганистане, политические вызовы и широко распространенное насилие в этой стране.

Следует отметить, что в центре внимания сегодняшней встречи министров иностранных дел ШОС были вопросы сотрудничества в области безопасности и организации консультативных встреч по ситуации в Афганистане и мирному процессу государствами-членами ШОС.

Было сообщено, что с целью обеспечения процесса мирных переговоров в Афганистане недавно в Дохе (Катар), Тегеране (Иран) и Москве (Россия) при содействии союзных государств состоялись переговоры между представителями Правительства Афганистана и вооруженными оппозиционными группами, и в ходе переговоров были подписаны политические договоренности. Однако вооруженные нападения и террористические акты продолжаются в различных частях Афганистана, что вызывает серьезную обеспокоенность. План мирного урегулирования Афганистана, разработанный Правительством Афганистана, направлен на прекращение насилия и огня в Афганистане и предусматривает решительные шаги для восстановления мира и устойчивости, безопасности и стабильности.

В ходе встречи официальный представитель Правительства Афганистана напомнил об инициативах таджикской стороны под руководством Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по обеспечению безопасности и стабильности в Афганистане и на его границах, а также назвал беспрецедентной заинтересованность руководства Правительства Республики Таджикистан в восстановлении мира в соседнем для нас Афганистане.

Наряду с этим в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента о политической ситуации в Афганистане, официальные представители этой страны подчеркнули, что Республика Таджикистан под руководством уважаемого Эмомали Рахмона является сторонником обеспечения мира и безопасности на территории Афганистана и с высоких трибун влиятельных международных организаций ставит широко распространенную проблему Афганистана на общественное обсуждение.

Было отмечено, что глубокая поддержка Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона скорейшего восстановления мира в Афганистане всегда будет ощущаться и цениться всем народом этой страны.

Напомним, что на заседании СМИД ШОС впервые обсуждается политическая ситуация в Афганистане, инициатором чего является таджикская сторона.

Совместное заявление министров иностранных дел государств-членов ШОС по итогам встречи в формате Контактной группы «ШОС-Афганистан»

Июль 14, 2021 18:47

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере