Рассмотрены торговые, экономические и культурные связи Таджикистана и Турции в период пандемии

Июль 26, 2021 15:23

ДУШАНБЕ, 26.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Обсуждены вопросы сотрудничества между Таджикистаном и Турцией во многих сферах. Несмотря на сложные условия распространения пандемии, за этот период состоялись виртуальные встречи и различные конференции под руководством Совета предпринимателей «Турция — Таджикистан» (ДЕИК) в сотрудничестве с Посольством Республики Таджикистан в Турецкой Республике, Торговой палатой Коджаэли и Торгово-промышленной палатой города Бурса.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» в Стамбуле Манижаи Максуд, одним из таких мероприятий была наглядная конференция под названием «Предпринимательские возможности и инвестиции между Таджикистаном и Турцией», в которой приняли участие представители более 50 компаний и рассмотрели возможности сотрудничества и инвестиций в различных сферах.

В ходе конференции было отмечено, что подписание льготного торгового соглашения имеет огромное значение для достижения поставленной цели — роста объема двусторонней торговли до одного миллиарда долларов.

Также в Турции состоялся День Таджикистана, в котором приняли участие представители обеих стран и обменялись мнениями по возможностям двустороннего сотрудничества.

Председатель Совета предпринимателей «Турция — Таджикистан» Джахонгир Саатчаджиоглу в ходе телефонного интервью корреспонденту НИАТ «Ховар» в Стамбуле заявил: «Несмотря на распространение коронавируса, ставшего причиной принятия некоторых мер и отсрочки планов сотрудничества между двумя странами, наш совет, входящий в ДЕИК или Комитет по внешним экономическим связям Турции, внесёт достойный вклад в пропаганду турецких инвесторов и развитие двусторонних отношений».

Совет предпринимателей «Турция — Таджикистан» стал обладателем премии Комитета внешних экономических связей Турции за вклад в развитие двусторонних отношений в 2020 году.

Председатель совета в ходе интервью сказал: «ДЕИК — Комитет по внешним экономическим связям Турции имеет 136 Торговых советов. Эта награда, которая была присуждена Совету предпринимателей «Турция — Таджикистан», является свидетельством того, насколько развиваются двусторонние отношения в различных сферах». Он также подчеркнул, что в августе текущего года будет проведено заседание сотрудничества между Таджикистаном и Турцией в области медицины. Возможно, Совет предпринимателей «Турция — Таджикистан» проведет свой официальный визит в этом месяце.

 ФОТО НИАТ «Ховар»

 

 

Июль 26, 2021 15:23

Другие новости этой рубрики

Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур