ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ ТАДЖИКИСТАНА! ВОЗ предупредила об угрозе индийского штамма в победивших коронавирус странах

Июль 1, 2021 12:30

ДУШАНБЕ, 01.07.2021/НИАТ «Ховар»/. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили о снижении заболеваемости коронавирусом в мире. Однако в  странах, победивших COVID-19, сохраняется угроза распространения индийского штамма, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на РИА Новости.

В ВОЗ предупредили, что штамм «дельта» считает более агрессивным. Отмечается, что за прошедшую неделю им заразились более 35 тысяч жителей Великобритании. До этого в стране распространялся британский штамм «альфа». Скорость заражения им была на 60 процентов ниже, чем у индийского штамма.

На данный момент на Западе идет активная вакцинация населения от коронавируса. В то же время развивающимся странам не хватает препаратов. Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Африке, где заболеваемость выросла на 40 процентов за неделю. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус сравнил ситуацию с COVID-19 в африканском регионе с распространением ВИЧ и СПИД. По его словам, жителям Африки недоступны актуальные методы лечения.

24 июня глава Европейского центра профилактики и контроля заболеваний Андреа Аммон (Andrea Ammon) предрекла индийскому штамму коронавируса быстрое распространение на все страны Европы. Врач отметила, что к августу 2021 года 90 процентов случаев заболевания COVID-19 на европейской территории будут приходиться на «дельта»-вариант вируса.

Статистика заболеваемости и смертности коронавирусом в мире за неделю показывает печальные результаты. За этот период заразились более 2,5 млн человек, около 60 тысяч скончались. У большинства заболевших выявили штамм «дельта». Мутировавший вирус зарегистрирован уже в 96 странах.

«Дельта-штамм» коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных штаммов. Он отличается более коротким инкубационным периодом продолжительностью до семи дней. В среднем от одного человека с «дельта-штаммом» коронавируса инфицируются 5-6 человек, тогда как от циркулируемых штаммов — 3-4 человека. Согласно недавним исследованиям, «индийский» штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев. Инфицированные «индийским» штаммом испытывают сильные боли в суставах и животе, тошноту и рвоту. Заболевание может привести к глухоте и микротромбозу нижних конечностей.

Стоит подчеркнуть, что в  России, где работают трудовые мигранты из Таджикистана,  обнаружили штамм «дельта-плюс» коронавируса SARS-CoV2, считающийся наиболее заразным и опасным. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  сообщила на прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова. Штамм   «дельта» выявлен также  в  странах нашего региона – Казахстане и Узбекистане, подтвердили в  соответствующих ведомствах этих стран.

Поэтому штамм «Дельта» – новая угроза для  Таджикистана. Об этом заявил вчера, 30 июня на очередном заседании Правительства страны Президент РТ, Лидер нации Эмомали Рахмон и поручил Республиканскому штабу по усилению противоэпидемических мероприятий, возглавляемому Премьер-министром Кохиром Расулзода, ужесточить ранее принятые ограничительные меры. Министерству здравоохранения и социальной защиты населения, руководителям областей, городов и районов поручено взять под решительный контроль вопрос вакцинации, обязательного соблюдения правил личной и общественной гигиены, предоставления лекарств, использования защитных масок, строгого соблюдения социальной дистанции, дезинфекции учебных заведений всех ступеней, парков культуры и отдыха, скверов, проспектов и других общественных мест.

Напомним, что с начала 2021 года в Таджикистане до недавнего времени не было выявлено ни одного случая инфицирования людей коронавирусом. 21 июня с.г. Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения  инфекции COVID-19  сообщил о новых случаях заражения коронавирусом в стране. Основной причиной очередной вспышки заболевания республиканский штаб  связал с халатностью, несоблюдением определенных сроков самозащиты граждан, вернувшихся из-за границы, других рекомендаций, а также неиспользованием масок.

Как сообщает Министерство здравоохранение и социальной защиты населения РТ, за истекшие сутки в стране зарегистрирован 21 новый случай инфицирования коронавирусом Covid-19.

                                                  ФОТО: Kai Pfaffenbach / Reuters

Июль 1, 2021 12:30

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией