ВАКЦИНА – СРЕДСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ COVID-19. В Душанбе кампания вакцинации населения против коронавирусной инфекции выполнена на 77%

Август 18, 2021 19:44

ДУШАНБЕ, 18.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Кампания иммунизации населения города Душанбе выполнена на 77%. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Сообщается, что кампания вакцинации против коронавируса на всей территории страны проходит на высоком уровне. По состоянию на вечер 17 августа на территории Республики Таджикистан от коронавируса COVID-19 вакцинировано 1 миллион 755 тысяч 958 человек или 29,5%, в том числе, более 212 тысяч граждан страны получили вторую дозу вакцины.

Как было ранее сообщено, с момента вспышки COVID-19 при последовательных усилиях Правительства Республики Таджикистан по защите населения от этого заболевания и практических мерах, принятых в этом направлении, в страну было импортировано 4 миллиона 160 тысяч 740 доз вакцины.

Следует отметить, что по всему Таджикистану полным ходом идет кампания иммунизации против COVID-19. Жители страны с чувством высокой ответственности за охрану своего здоровья и здоровья своих близких, обращаются в местные медицинские учреждения и получают вакцины против болезни, а также выражают благодарность за постоянную заботу Правительства, особенно в своевременном обеспечении вакцинами против коронавируса.

Согласно решению Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан, опубликованному 3 июля, вакцинация от коронавируса является обязательной для граждан старше 18 лет. По мнению специалистов отрасли, в настоящее время вакцина и профилактические меры – ношение медицинских защитных масок, регулярное мытьё рук, соблюдение социальной дистанции – являются основными средствами снижения напряжения болезни.

Людям, которые не были вакцинированы против коронавируса, следует проконсультироваться с семейным врачом или обратиться в местное медицинское учреждение. Вакцина предоставляется гражданам страны на бесплатной основе.

Следует отметить, что согласно официальной статистике, по сравнению с началом месяца, в последние дни было зарегистрировано небольшое количество инфицирования. Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центре Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан, за прошедшие сутки в Таджикистане зарегистрировано 52 новых случая инфицирования коронавирусом COVID-19, 76 человек вылечены после лечения.

В целом с начала регистрации до сегодня, 18 августа в стране зарегистрировано 16 275 случаев заражения новым коронавирусом COVID-19, из которых вылечены 15 972 человека (98,1%). Вместе с тем, от болезни скончались 124 человека.

ФОТО: Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан

 

Август 18, 2021 19:44

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией