ЭМОМАЛИ РАХМОН И ЭММАНЮЭЛЬ МАКРОН ЗАТРОНУЛИ ТЕМУ БЕЖЕНЦЕВ. Сегодня Париж и Лондон представят в СБ ООН проект резолюции о зоне безопасности в Кабуле

Август 30, 2021 10:54

ДУШАНБЕ, 30.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Франция и Великобритания сегодня, 30 августа, представят на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН в понедельник проект резолюции о создании в Кабуле контролируемой ООН зоны безопасности. Как передает НИАТ «Ховар», об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон воскресной газете Le Journal du Dimanche.

«Наш проект резолюции подразумевает определение [границ] контролируемой ООН безопасной зоны в Кабуле, которая позволит продолжать гуманитарные операции. Это обеспечит ООН основу для срочных действий и прежде всего позволит каждому выполнить свои обязательства, а международному сообществу — сохранить давление на «Талибан» (запрещенное в  Таджикистане  радикальное движение)», — сказал он.

Данная зона необходима в том числе для того, чтобы в ней могли укрыться афганцы, не успевшие улететь эвакуационными рейсами. По словам Макрона, в стране остаются «несколько тысяч» человек, которым Франция желает предоставить защиту. Помимо судей, артистов и представителей интеллигенции он упомянул женщин, которые в последние 20 лет получали образование и которым следует «помочь избежать репрессий».

В то же время французский лидер отверг критику в свой адрес со стороны французских политиков из-за фразы в его недавнем обращении к нации о необходимости «защитить Францию от большого притока нелегальных мигрантов». Макрон заверил, что его неправильно поняли и обратил внимание на необходимость прежде всего предоставить убежище тем, кому угрожают талибы.

«Будут большие потоки [мигрантов], потому что уже созданы каналы для тех, кто не находится в непосредственной опасности, но хочет уехать», — пояснил он, указав на большое скопление беженцев в Иране, Пакистане и Таджикистане. При этом многие афганцы, которым Франция отказала в убежище, в нынешних условиях не могут быть возвращены на родину. «Нужно вновь осуществить координацию между европейскими странами, чтобы не сложилась такая ситуация, когда афганцы <…> путешествовали бы по всей Европе в поисках страны, которая предложит им лучшие условия», — добавил Макрон.

Напомним, что Президент Франции Эмманюэль Макрон в среду 25 августа провел телефонный разговор с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, в ходе которого лидеры обсудили свой общий подход к афганскому кризису, обращаясь к надвигающемуся притоку беженцев и последствиям прихода к власти талибов,  пишет американский телеканал CNN (https://edition.cnn.com/).

 «[Макрон] отметил продолжающийся диалог между Францией и Таджикистаном и выразил желание развивать новое сотрудничество, особенно на границе», — говорится в заявлении Елисейского дворца в четверг.

Таджикистан, граничащий с Афганистаном на северо-востоке последнего, 9 сентября  отмечает 30-летней годовщине своей независимости. Оба президента также договорились продолжить обмен мнениями, чтобы обеспечить региональную «стабильность и безопасность», отметили CNN в Елисейском дворце.

По приглашению Макрона, сделанному в среду, Эмомали Рахмон посетит Елисейский дворец 13 октября.

Эмманюэль Макрон в комментариях, опубликованных в еженедельнике Journal du Dimanche, раскрыл подробности телефонного разговора с   Эмомали Рахмоном.

Он поделился, что в диалоге, помимо ситуации в Афганистане, была затронута тема беженцев.

«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, с которым я общался два дня назад, сказал мне, что на его границе наблюдается сильное давление», — отметил Макрон.

Президент Франции добавил, что миграционный вопрос нужно обсуждать с большой гуманностью, прозрачностью и чувством ответственности.

                              ФОТО:  Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

 

 

Август 30, 2021 10:54

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией