Махдум Шах Махмуд Курейши: «Пакистан получил предложения от таджикской стороны о путях обеспечения мира и стабильности в Афганистане»

Август 25, 2021 13:37

ДУШАНБЕ, 25.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел Исламской Республики Пакистан Махдума Шах Махмуда Курейши, находящегося с рабочим визитом в нашей стране. По окончании встречи состоялась пресс-конференция с участием Махдума Шах Махмуда Курейши, передаёт корреспондент НИАТ «Ховар».

«На встрече с Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном обсуждалась текущая ситуация в Афганистане и обеспечение региональной безопасности, пакистанская сторона представила свою позицию по этому вопросу», — сказал Министр иностранных дел Исламской Республики Пакистан.

По словам Махдума Шах Махмуда Курейши, нынешняя изменяющаяся ситуация в Афганистане в будущем может оказать серьезное влияние, прежде всего, на ближайших соседей Афганистана. Вместе с тем можно также рассмотреть другие возможности этой ситуации.

«Мир и стабильность в Афганистане могут содействовать обеспечению региональной безопасности. Сегодня основная цель состоит в том, чтобы все заинтересованные стороны вместе рассматривали будущее Афганистана», — отметил Махдум Шах Махмуд Курейши.

Подчеркнуто, что Афганистан — страна, в которой проживают различные национальные меньшинства, каждое из которых имеет свои интересы.

«Исламская Республика Пакистан является сторонником создания инклюзивного правительства в Афганистане, в котором представители всех народов смогут принять активное участие», — отметил Министр иностранных дел Исламской Республики Пакистан.

Махдум Шах Махмуд Курейши подчеркнул, что его визит осуществлен в Душанбе по особому поручению Премьер-министра Пакистана Имрана Хана. Он отметил, что Премьер-министр Пакистана Имран Хан проявляет особое уважение к Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону.

«В связи с этим я прибыл в Душанбе, чтобы получить мнение таджикской стороны и рекомендации Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по этим вопросам.

Таджикская сторона представила нам свои опасения по поводу нынешней ситуации в Афганистане, которые я передам Премьер-министру Пакистана», — сказал Махдум Шах Махмуд Курейши.

ФОТО Пресс-службы Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар»

 

Август 25, 2021 13:37

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране