СЕГОДНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ. Более 70% населения Таджикистана составляют молодые люди

Август 12, 2021 15:51

ДУШАНБЕ, 12.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Ежегодно 12 августа отмечается Международный день молодежи (International Youth Day). Праздник установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне (Португалия) 8-12 августа 1998 года.

Подробности —  в комментарии корреспондента НИАТ «Ховар».

Международный день молодежи  призван напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира и повседневных проблемах, которые стоят на их пути.

По оценкам Всемирного доклада по вопросам молодежи, опубликованного в 2020 году, число молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет составляет 1,21 миллиарда человек, что соответствует 15,5% мирового населения. Согласно прогнозам, к 2030 году молодежная когорта достигнет 1,29 миллиарда человек (15,1% от общей численности населения Земли), а к 2050 году – почти 1,34 миллиарда человек (13,8% от общей численности населения планеты).

В Таджикистане более 70% населения страны составляет молодёжь до 35 лет. Об этом заявил  21 мая с.г. Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон на встрече с молодёжью страны.

Следует также отметить, что по данным Фонда народонаселения ООН, Таджикистан является одной из стран, где преобладает молодёжь, средний возраст населения составляет 22,5 года.

Исходя из статистических данных ООН, темпы роста населения остаются особенно высокими в группе из 47 стран, среди которых Республика Таджикистан. Численность населения Таджикистана на 1 января 2021 года составила 9 млн. 504 тыс. человек. По темпу роста населения за 30 лет Таджикистан занял первое место среди республик бывшего СССР. В начале 1991 года население республики было 5,3 млн. человек и к 2021 году его увеличение составило около 80 %

Каждый год ООН назначает тему празднования Международного дня молодежи. В 2020 году темой дня была «Вовлечение молодежи в глобальные действия». ООН считает, что участие молодежи в политических механизмах повышает справедливость политических процессов, обеспечивая их демократизацию, способствует более эффективной и устойчивой политике, а также восстановлению доверия к государственным институтам, которое, по мнению ООН, ослабевает.

По численности молодых людей Таджикистан является страной молодежи. «Этот показатель требует от нас принятия множества мер в области воспитания и развития интеллектуальных и физических способностей молодого поколения общества» — отметил Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон на встрече с молодежью страны.

По словам Президента  Таджикистана, за тридцать лет независимости в нашей стране сформирована нормативно-правовая, организационная и инфраструктурная основа государственной молодёжной политики, приняты десятки нормативных правовых актов и комплекс политических, экономических, социальных и культурных вопросов, имеющих непосредственное отношение к молодёжи.

За годы независимости страны, учитывая особое внимание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона, государственная молодежная политика установилась в качестве приоритетной сферы в развитии социальной политики государства и для решения жизненно важных вопросов, самоформирования и самореализации молодого поколения в условиях современного общества приняты и реализованы определённое количество нормативно-правовых актов, в том числе закон Республики Таджикистан «О молодёжи и государственной молодежной политике».

                                                                                    Саид АЛИ,
НИАТ «Ховар»

НА ФОТО: фрагмент встречи Президента Таджикистана  Эмомали Рахмона с членами юношеской сборной Таджикистана по футболу, вице-чемпионов Азии 11 октября 2018 года во Дворце нации. Фото: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Август 12, 2021 15:51

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией