Sputnik: Два представителя Таджикистана работают в судейском корпусе на Олимпиаде в Токио

Август 2, 2021 12:08

ДУШАНБЕ, 02.08.2021 /НИАТ «Ховар»/. Хоть олимпийская сборная Таджикистана и отправится домой с пустыми руками, но два представителя республики останутся в Токио. Они работают в судейском корпусе, пишет российское новостное агентство Sputnik.

Речь идет о международном рефери в легкой атлетике Вадиме Нигматове и судьи международного уровня по боксу Мансуре Мухиддинове.

Самый успешный судья по легкой атлетике на азиатском континенте, уроженец Таджикистана, ныне проживающий и работающий в Лозанне, Вадим Нигматов еще 26 июля вылетел в Токио для подготовки легкоатлетического турнира. И это его вторая подряд Олимпиада.

«Какие у меня эмоции в связи с этим? Работа такая у меня. Уже там, на месте, наверное, будет больше эмоций. Слишком много ограничений на этих Играх. Условия очень тяжелые. Эта Олимпиада не похожа на другие: нет зрителей, очень строгие санитарные меры, не будет настоящего ощущения праздника», — сказал Вадим Нигматов.

При этом, по словам специалиста, Игры в Токио нужно было провести хотя бы ради спортсменов.

«Будем работать. Не ради праздника, а ради спортсменов и олимпийского движения в мире в целом. Так же у меня есть личная радость. На Игры в составе команды Таджикистана приехал мой отец – Гайрат Негматов. Несмотря на то, что его ученики участвовали не однократно на Олимпийских играх, он поехал на Игры впервые», — отметил Вадим Нигматов.

Добавим, что за плечами Вадима Нигматова — богатый опыт работы, как на крупнейших континентальных стартах – Азиатских играх и чемпионатах Азии, так и соревнованиях мирового ранга — Всемирных Универсиадах, Олимпийских играх-2016, этапах «Бриллиантовой лиги». Также он — менеджер по соревнованиям Европейской Ассоциации легкой атлетики. Судейством на международном уровне занимается более 10 лет.

Также приглашен в Токио судья международного уровня по боксу из Таджикистана Мансур Мухиддинов (НА ФОТО). Мухиддинов показал высокие навыки судейства, после чего его позвали на Олимпийские игры 2020 вместе с 36 другими рефери, чтобы судить боксерский турнир.

Добавим, что Мансур Мухиддинов — многократный чемпион Таджикистана по боксу, бронзовый призер Западно-азиатских Игр. В 1997 году на Кубке президента Узбекистана спортсмен занял второе место.

Он начал заниматься боксом в 1991 году. 10 лет он активно выступал, входил в состав сборной страны. В 2001 году он перешел на тренерскую и судейскую работу. В августе 2018-го он стал в Таджикистане первым судьей международного уровня – тогда ему было присвоено звание «Судья международной категории «3 звезды».

Звание «Рефери международной категории» и «Судья международной категории» 1 звезды, 2 звезды и 3 звезды являются высшими званиями для рефери в боксе. Специалист первую звезду получил в 2010 году, вторую — в 2017-м.

                                           ФОТО из открытых источников

Август 2, 2021 12:08

Другие новости этой рубрики

Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон
В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации